Рисуем лентами

          Когда мы говорим о лентах, то прежде всего, подразумеваем шёлковые ленты. История вышивки лентами начинается с древнейших времён.  Первоначально использовали верёвку из растительных волокон.  И эта верёвка постепенно превратилась сначала в тесьму, а со временем и в ленту.

1

        

          Искусство производить шёлк родилось в Китае и в течение многих веков они хранили секрет получения шёлка, и тайна его изготовления очень долго оставалась неразгаданной.  До наших дней дошли красиво расшитые одежды фараонов, которую вышивали в Древнем Египте.  Оригинальной была техника вышивания в средние века у византийских рукодельниц. Позже эта техника распространилась и в других европейских странах.

          Это только предыстория.  Широкое распространение и применение шёлковых лент началось в XIV в во Франции, когда в Европе стали производить драгоценную шёлковую нить. И так случилось, что именно тогда, началась мода на роскошные камзолы и плащи, богато отделанными парчовыми и золотыми нитями.

          Уже при дворе Людовика XV лентами, расшитыми жемчугом и драгоценными камнями, украшали абсолютно все предметы туалета — от обуви до панталон.

          Расцвет вышивки лентами пришелся на эпоху рококо. На придворных балах дамы и кавалеры блистали в платьях, богато украшенных полосками шёлка, собранными в узоры из цветов и листьев. В будуаре самой королевы, безделушки, вышитые лентами, занимали почётное место. Французский монарх Людовик XV сам любил вышивать лентами и дарил их своим придворным. С эпохи рококо вышивка лентами стала оформляться в отдельный вид элегантного рукоделия.

          В XIX в. вышивка лентами стала популярна практически среди всех слоёв населения.

          В нашей стране ленты для декорирования одежды применялись с древнейших времён: невеста надевала венок с лентами, который называли » красота»; молодые парни низ праздничных рубах украшали двумя полосками красных шёлковых лент; девушки низ сарафана украшали ажурной строчкой и лентами. По центру сарафана вышивали вертикальную полосу из шёлковых лент.

          После Второй Мировой войны интерес ко всем видам рукоделия стал снижаться, но в течении двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Появились новые виды лент, в том числе, и атласные. Вернулся интерес и это искусство заблистало всеми гранями. Причём технология вышивки не изменилась: нынешние мастера пользуются точно такими же приёмами, тканями, иглами и лентами, как и первооткрыватели этого увлекательнейшего рукоделия.

          Вышивка лентами проще традиционного вышивания «крестом» или «гладью», а её уникальные особенности идеально подходят для украшения одежды, создания картин, предметов для дома: самое простое платье, обычная блузка или неприметная шляпка, могут превратиться в неповторимый наряд торжественного туалета, если добавить к ним иглу, ленты, умелые руки и немного творчества!

          Изучив разные виды швов, Вы без труда сможете их применить и создать своими руками множество неповторимых вещей.

          Итак: выберите гобелен, подберите ленты для вышивки, приготовьте иглы, пяльцы, найдите немного времени и приходите к нам в музей, каждую субботу в 11 часов, чтобы приступить к созданию изумительных по красоте изделий! Ваша фантазия и вкус помогут создать шедевры.

          Добро пожаловать в увлекательный мир вышивки атласными лентами!

 

                                                                           Толстова Галина Викторовна

Оставить комментарий