Дом на орбите

1

    11 октября  Лыткаринский планетарий завершил Всемирную   неделю космоса проведением программы «Дом на орбите»  для школьников младшего возраста.  Вступительное слово экскурсовода не только нацелило маленьких зрителей и слушателей на восприятие новой космической программы, но и сделало их соавторами происходящего в зале действа.

     Детям загадывались  загадки, а они  писали стихотворную «поэму» из слов-отгадок. Так что космическая терминология была усвоена всеми собравшимися на орбитальную станцию вместе с девочкой Олей, героиней  нашего фильма, еще до начала путешествия.  Но самое «страшное» испытание ждало юных космонавтов и астронавтов после его окончания:   участники  программы должны были сдать трудный экзамен.  Ни на один из вопросов, заданных экзаменатором детям, не могли отвечать взрослые. А вопросики были «еще те»! Назовите имя ученого, обосновавшего возможность полетов в космос;  Как назывался первый космический корабль и кто был его  главным конструктором?;  Когда появилась МКС?;  Зачем охлаждают ракету перед стартом?; Почему в космосе звезды не мерцают?;  Что в фильме «Дом на орбите» правда, а что вымысел и почему? и т.д.

     Посетители по окончании мероприятия интересовались работой Планетария, выражали благодарность за организацию познавательных и увлекательных программ для детей.

Оставить комментарий