Ученые из МГУ — лыткаринским школьникам

24В Лыткаринском музее 3 октября стартовала Всемирная неделя космоса-2014. Она призвана, вдохновляя молодёжь, способствовать её вовлечению в космические исследования, науку и инновационные технологии, в итоге формируя класс завтрашних учёных, инженеров, конструкторов. Международная организация «Ассоциация Всемирной недели космоса» в этом году определила ее главную тему — «Space guiding your way». Дословный перевод звучит как «Космос направляет Ваш путь». Ассоциация планетариев России рекомендовала подготовить для массовой аудитории тему о спутниковой навигации. Однако, этот девиз имеет и более глубокий философский смысл. В гости к лыткаринским школьникам и студентам МОГКТЭП, которые стали основными участниками события, приехали ученые из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики  географического факультета МГУ Сергей Кошель прочитал научно-популярную лекцию «Основы спутникового позиционирования». Он рассказал ребятам об основных принципах функционирования систем спутникового позиционирования, областях их применения, познакомил с современными действующими системами GPS и ГЛОНАСС. Более подробно он остановился на принципах работы приемной аппаратуры при определении координат объектов и о способах проведения высокоточных измерений при проведении геодезических работ.

После лекции старший научный сотрудник той же кафедры Аскар Ильясов продемонстрировал работу профессионального геодезического оборудования в парке усадьбы Лыткарино. На открытой местности были установлены два спутниковых приемника, которые тут же обнаружили 7 спутников, от которых возможно было вести устойчивый прием сигнала. После выполнения сеанса наблюдений учащимся была показана компьютерная обработка данных для получения координат вектора между точками стояния приборов с высокой точностью (до миллиметров).

Затем ребята в игровой форме освоили еще одну область применения систем спутникового позиционирования — навигацию. Разбившись на три команды и получив маршрутный лист с заданными координатами точек и туристические спутниковые навигаторы, они отправились на поиски артефактов, оставленных организаторами мероприятия в этих точках. Кстати,  среди современной молодежи эта игра, носящая название «геокэшинг», очень популярна. Так, например, в сентябре в Лефортовском парке прошло соревнование по геокэшингу на Кубок префекта ЮВАО г. Москвы.

Из-за ограниченности времени было заложено всего 5 тайников, но ребята быстро освоили работу с навигатором и справились с заданием гораздо раньше, чем предполагалось. Они с удовольствием продолжили бы игру и дальше. Но их ждало еще одно задание. Из найденных фрагментов они должны были составить ключевое слово, связанное с важным событием из истории Российской космонавтики. Так они узнали, чему будут посвящены в следующем году  мероприятия Лыткаринского планетария.

Из каких источников Вы получаете информацию о деятельности музея?

Апрель 2017
« Мар
Организация экскурсий на ЛЗОС
с 02 мая по 31 мая
Проведение детской театрализованной интерактивной программы «Путешествие стеклянной капельки» в рамках выставки «Волшебный мир стекла»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Через тернии к звездам. Per aspera ad astera»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Волшебный мир стекла»
с 02 мая по 31 мая
проведение мультимедийной краеведческой программы «Лыткарино военное»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Лыткаринскими тропами»
с 03 мая по 31 мая
Проведение квеста «Тайна стеклянной комнаты» в рамках выставки «Волшебный мир стекла»
03 мая
11.00 мероприятие ко дню Победы «Лыткарино – центр оптического стекловарения в годы войны»
18 мая
с 11.30 - 20.20 День музеев. День открытых дверей.
20 мая
18.00 мероприятие в рамках акции «Ночь музеев» «В гармонии с природой»