Летние каникулы в усадьбе Лыткарино

20Дети из городских летних лагерей в течение всего июня посещали усадьбу Лыткарино. Сотрудники музея разработали для них детские интерактивные занятия по разным направлениям работы музея. Главная идея занятий — должно быть не только познавательно, но и  увлекательно. В нашем музее можно не только смотреть и слушать, но и играть, смеяться, можно самому стать исследователем.

Ребята побывали в гостях у Марьюшки, которая познакомила их с обычаями и традициями наших предков, рассказала во что они одевались, во что играли, что ели и пили, какие праздники устраивали. Мир меняется очень быстро. Ребенку трудно представить, как жили люди, хотя бы сто лет назад. В музее ребенок может увидеть все это своими глазами. Да еще и сделать

своими руками игрушку, в которую играли его сверстники в старину и взять ее себе на память.

А как интересно устремиться Навстречу звездам вместе с мальчишкой-проказником Гришкой. В музее можно узнать как мальчик Юра Гагарин стал первым космонавтом планеты, посмотреть его фотографии. Здесь можно заглянуть в глубины Вселенной через лыткаринскую оптику и рассмотреть из космоса свой родной город, и даже познакомиться с «космическим пришельцем» — осколком Челябинского метеорита.

Участников экологической программы Цветик-семицветик встречала в парке усадьбы сама мать-Земля  — красивая, цветущая и плодородная. Она со своими помощниками рассказала ребятам о правилах поведения на природе. Ребята получили полезные советы, как нужно вести себя в лесу, в водоемах, как обращаться с животными и растениями. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах, делали опыты и даже «сдавали» экзамен по экологии.

Проведенным временем в музее ребята и их наставники остались довольны и оставили свои впечатления в книге отзывов. Вот один из них: «Благодарим за полезное, интересное, познавательное и воспитательное мероприятие. Дети и воспитатели остались довольны. Большое спасибо организаторам!

Экология — умное, сложное слово,
Но забота о ней нужна снова и снова.
Спасибо за знания, данные нам,
Спасибо за игры, спасибо всем Вам!»

                                                                                                                                                     Лагерь «Лучик», школа №3

Оставить комментарий