Международный день памятников и исторических мест

18 апреля в Лыткаринском музее состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест. Россия имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное культурное наследие. На ее территории насчитывается огромное количество памятников, многие из которых известны во всем мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты. Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблемам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Также в этом году в России отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — событие общегосударственного значения, соответствующего масштабу этой личности и ее роли в судьбе нашей страны. Ребята — ученики Токаревской общеобразовательной школы познакомились с его необычной и яркой жизнью, полной чудесных явлений, узнали, что он преобразовал монашество в Северной Руси, основал Троице-Сергиеву лавру — одну из главных святынь и духовный центр русского православия. Этот крупнейший монастырь России является историко-культурным памятником мирового значения. Сергий Радонежский необычайно много сделал для церкви и государства, внеся огромный вклад в их становление и развитие. Примиряя враждующих князей, он способствовал объединению русских земель, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию. Сергию принадлежит большая заслуга в Куликовской битве, ведь он явился идейным вдохновителем этого сражения и внес свой вклад в общую победу, благословив московского князя на поход против татар. Почитается церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Более 50 лет Сергий Радонежский отдал своему истинному призванию — монашеству. Вся его жизнь была примером благочестия, смиренномудрия, неустанной работы, пламенной любви к Богу и глубокого сочувствия к своему отечеству.