Конференция «Музейные библиотеки в современном обществе: книжный переплет. Проблемы изучения»..

8 апреля  в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль» начала работу ежегодная  научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе: книжный переплет. Проблемы изучения».

Место проведения конференции – Патриарший дворец (Мироваренная палата) Московского Кремля.

В работе конференции принимают участие ученые  историки,  специалисты музейного дела, сотрудники крупнейших библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, зарубежные гости из Музея Хиллвуд (Вашингтон) и Королевской библиотеки Нидерландов (Гаага).

В представленных докладах проанализированы этапы развития переплетного дела в России, начиная с XIV века, особенности переплетов богослужебных книг, коронационных альбомов императорской России XIX века и частных книжных коллекций. Докладчики познакомили слушателей с подходами к изучению книжного переплета во Франции, старинными английскими переплетами из коллекции Государственного Дарвинского музея.

В работе конференции «Музейные библиотеки в современном обществе» приняли участие специалисты Лыткаринского историко-краеведческого музея. В фондах нашего музея хранятся старинные книги конца XVIII – начала XIX века. Участие в работе конференции даст лыткринским специалистам возможность познакомится с опытом исследования и  хранения уникальных книжных изданий,  принять участие в создании Общероссийского свода книжных памятников.