Праздник для культуры

Ежегодно с 2007 года 25 марта по Указу Президента в России отмечается День работников культуры РФ. Администрация города Лыткарино подарила праздник для творческих работников муниципальных учреждений города. Представители из Управления по делам культуры, молодежи, спорта и туризма Администрации города Лыткарино, ДК «Мир», ДК «Центр молодежи», ЦБС, музыкальной школы и Лыткаринского историко-краеведческого музея посетили Государственный музей-заповедник «Коломенское», где совершили историческое путешествие в прошлое.

1

Во дворце царя Алексея Михайловича группу встретили боярыни в русских костюмах и погрузили экскурсантов в эпоху XVII века. Роскошные восстановленные интерьеры дворца, уникальные предметы того времени и удачно внедренные в экспозицию современные новшества произвели большое впечатление. В оставшееся время группа прогулялась по парку «Коломенское», где осмотрела образцы деревянной архитектуры XVII века и места, связанные с именем Петра I — ученика Н.М. Зотова.

На территории музея-заповедника расположен первый на Руси каменный шатровый храм Вознесения Господня. Музей сохраняет не только архитектурный ансамбль и коллекции, но и памятники природы, исторический ландшафт, уникальность исторической и природной среды древней государевой вотчины. Приятно пройтись по старинным липовым аллеям, увидеть 300-летнюю дубовую рощу и большой яблоневый сад. Солнечная весенняя погода способствовала созданию приподнятого настроения. Праздник запомнился и удался!

Фото Максима Морозова

Оставить комментарий