История и духовность

19 и 20 ноября 2013 года сотрудники лыткаринского историко-краеведческого музея приняли участие во II городских краеведческих чтениях, посвященных памяти преподобномученика Гавриила (Гура) Лыткаринского, проходивших в Центральной городской библиотеке города.

Почтить его память собрались представители духовенства из разных городов Московской области, прихожане приходов Подмосковья, преподаватели школ и гимназий нашего города, представители творческой интеллигенции и многие другие.

Начались чтения с торжественного молебна Святому преподобномученику Гавриилу (Гуру) Лыткаринскому, который был отслужен в Храме святых апостолов Петра и Павла.

13_0

В ходе мероприятия, проводившегося по двум секциям «Неперемолотые XX века» и «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова», прозвучали доклады о жизнеописании лыткаринского святого, а также о других святых Подмосковья. Кроме того слушатели узнали о влиянии святых новомучеников на современную жизнь и многое другое.

Выступления сотрудников музея были посвящены материальному наследию – книге с именной надписью Гавриила Гура, которая хранится в музейном фонде; а также социокультурной программе «Истоки», работа по которой ведется в Лыткарино уже многие годы.

Программа мероприятия была насыщенной, доклады – интересными, а атмосфера — благостной.

Оставить комментарий