400 лет династии Романовых

       15 ноября 2013 года в Лыткаринский музей пришли в гости студенты Московского областного государственного колледжа технологий, экономики и предпринимательства. Поводом для встречи стал проявленный ребятами интерес к истории царской семьи Романовых.

   В нынешнем году по всей стране проходят многочисленные мероприятия, посвященные четырехсотлетию императорского дома. В 1613 году на русский престол взошел Михаил Федорович Романов, и именно тогда началась эпоха новой правящей династии, которой суждено было 300 лет служить верой и правдой Отечеству.

3

О том, как проходило становление династии в то непростое для нашего государства время, студентам МОГКТЭПа был показан исторический фильм, а также проведена лекция о роли Романовых в истории Государства Российского.

     Ребята узнали, что во времена правления этой династии Россия стала сильной державой с огромной территорией и природными богатствами, но главным ее сокровищем всегда оставалась православная вера и российский народ.

    Юбилеи различных исторических событий даны нам не столько для того, чтобы устроить очередной праздник, сколько для осмысления прошлого и извлечения из него уроков. Ведь в этом году помимо юбилея царской династии празднуется юбилей окончания Смутного времени XVII века. За прошедшие четыре столетия Россия пережила немало: создание мощной империи; крушение государственности, устоев и идеалов; изменение территориальной целостности страны и всеобщее перекраивание жизни.

      Все мы являемся частью истории, всё, что было до нас — это опыт многих поколений. И очень хочется, чтобы мы, ныне живущие, относились с уважением к историческому наследию и оглядываясь назад не повторяли ошибок наших предков, а все свои стремления направляли на возрождение своей Родины.

1

2

Оставить комментарий