На Международном фестивале полнокупольного шоу

3Лыткаринский планетарий принял участие в работе Первого международного фестиваля полнокупольного шоу «Отражение Вселенной», проходившем в Культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой в Ярославле 21-23 октября 2013 г. В работе фестиваля приняли участие представители Российской ассоциации планетариев и планетариев ближнего и дальнего зарубежья, представители научной общественности, производители программного обеспечения и контента для планетариев. Такой фестиваль проводился в России впервые и был приурочен к двум памятным датам. В 2013 году исполнилось 90 лет первому аппарату «Планетарий», который был изобретен немецкими инженерами на предприятии «Карл Цейсс Йена». В октябре 1923 года впервые был продемонстрирован широкой публике проектор звёздного неба «Модель-1», открывший 90 лет назад эпоху планетариев. Знаменательно, что фестиваль проводился на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, 50 лет назад совершившей свой легендарный полет.

Целью фестиваля было показать, что современные полнокупольные технологии — это мощный инструмент для популяризации естественно-научных знаний, развития образовательной, просветительской деятельности и инновационного творчества в сфере культуры и искусства.

Одной из основных задач фестиваля было привлечь внимание всех социальных групп населения, в том числе молодёжи к инновационной деятельности в космических и астрономических исследованиях.

В конкурсной программе были представлены работы в четырех номинациях: клип для планетариев, фильм естественно-научной направленности, лекция ученого с полнокупольной визуализацией и музыкальное шоу в планетарии с полнокупольной визуализацией.

Победители в каждой номинации определялись путем анкетирования участников фестиваля. Далеко не всегда эксперты были единодушны в своих оценках, некоторые представленные работы вызывали жаркие споры при обсуждении.

Нужно отметить, что зарубежные компании занимаются  довольно продолжительное время производством полнокупольных программ для планетариев и добились в этом значительных успехов. И хотя Российские планетарии делают первые шаги в этом направлении, на суд зрителей они представили весьма достойные работы и даже стали  победителями в некоторых номинациях.

Помимо фестивальной программы для участников проводились мастер-классы, семинары, презентации и консультации по оборудованию, разработке и внедрению полнокупольного шоу в работу планетариев.

По окончании фестиваля Ассоциация планетариев России выразила благодарность наиболее активным планетариям, принявших участие во Всемирной неделе космоса-2013, среди них был и Лыткаринский планетарий.

 

Оставить комментарий