День города в музее

14 сентября 2013 года в Лыткаринском музее состоялось торжественное открытие выставки  «История старообрядчества в нашем крае», приуроченной к 200-летию храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево. Мероприятие было подготовлено сотрудниками музея совместно с Тураевской старообрядческой общиной.

7

Поздравить с этим знаменательным событием пришли представители городской администрации, священнослужители и прихожане храмов в Лыткарино. Для гостей была проведена краткая обзорная экскурсия по выставке. Гостям рассказали об одном из сложных и драматичных моментов в истории России – Церковном расколе и о связи лыткаринских мест с известными фамилиями старообрядцев – Соковниными, Морозовыми и Шелапутиными. Специально к юбилею храма молодежное телевидение «Новое поколение» создало краеведческий фильм об истории старообрядческого храма в Тураево и жизни его общины. Выставка вызвала большой интерес, было сказано много добрых, теплых слов благодарности и поздравления в адрес организаторов.

Выставка продлится до конца октября, спешите посетить ее!

В этот же день гости музея и города могли ознакомиться с экспозицией выставки известного художника-медальера, одного из ведущих граверов «Московского монетного двора ГОЗНАКа» — В.М. Никищенко «Национальное достояние».

Для детей была подготовлена игровая программа. Им рассказали об истории русских народных игр, занятиях и забавах дворянских детей, а также дети смогли сами поучаствовать в некоторых из них.

Впервые в парке усадьбы «Лыткарино» был проведен музыкальный вечер в стиле ретро «Музыкальный калейдоскоп – история музыкальной культуры». Он был организован совместно с ди-джеями городского интернет-радио «L-FM» при поддержке ДК «Центр молодежи». В этот вечер звучали музыкальные композиции, которые позволили лыткаринцам вспомнить песенное творчество известных исполнителей прошлых лет. Любимые и знакомые всем песни А.Пугачевой, ABBA, Queen, Boney M, Кино и других музыкантов звучали в традиционной и современной обработке. Среди участников мероприятия был проведен музыкальный конкурс.

День рождения города в музее прошел насыщенно, все присутствующие получили заряд бодрости и энергии на весь оставшийся вечер.

Видеосюжет «История старообрядчества в нашем крае«

Оставить комментарий