«Национальное достояние» живет в Лыткарино

 6 сентября 2013 года состоялось открытие персональной выставки известного художника-медальера, одного из ведущих граверов «Московского монетного двора ГОЗНАКа» — Василия Максимовича Никищенко. На ней представлено более 80 медалей, 14 гипсовых слепков, монеты из личной коллекции автора, в разработке и изготовлении которых он принимал непосредственное участие.

1

Познакомиться с работами нашего земляка пришли поклонники творчества Василия Максимовича, студенты МОГКТЭПа, а также его друзья и родственники.

В.М. Никищенко рассказал посетителям о своей творческой карьере, выполненных им работах и технологии изготовления медалей и монет. Его коллекция вызвала живой интерес у публики, гости долго не отпускали автора «национального достояния», расспрашивая подробности рождения того или иного шедевра.

В экспозиции выставки можно увидеть  медали, связанные с жизнью и творчеством выдающихся людей таких, как Эрнест Резерфорд — британский физик, создатель планетарной модели атома; Валерий Гергиев – советский и российский дирижер, художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра; Павел Третьяков – российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского искусства, основатель Третьяковской галереи; Миклухо Маклай, Джузеппе Верди, Василий Верещагин и другие.

Много медалей посвящены памятным датам, городам-героям, космической теме. Большой интерес вызывает коллекция медалей «500 лет Российского герба».

В. М. Никищенко является достойным представителем советского и российского медальерного искусства. Его работы неоднократно были представлены в музеях и на выставках, в том числе международных (в Лондоне в 1992 г.). Среди его работ, помимо заказных, есть авторские работы, победившие в конкурсах Министерства культуры Российской федерации по созданию портретных и сюжетных произведений. Работая на Монетном дворе, он стал известным мастером, воплотившим в своем творчестве понимание медали, как памятника культуры.

Благодаря возможности широко тиражировать эти памятники, медаль оказалась эффективным способом оповещения общества о происходящих событиях, а также способом пропаганды новых идей. Медаль можно назвать даже своеобразным средством массовой информации своего времени. Яркий пример тому медали из коллекции Василия Максимовича Никищенко.

 

Оставить комментарий