День Российской гвардии

3 сентября 2013 года в парке усадьбы «Лыткарино» состоялось мероприятие, посвященное Дню Российской гвардии. Отметить праздник пришли многочисленные жители нашего города  разных поколений. Поздравить лыткаринцев с этим знаменательным днем пришел глава города Е.В.Серёгин. По уже сложившейся традиции Евгений Викторович пришел на праздник с подарками. Он преподнес в дар Лыткаринскому музею образцы старинной военной амуниции. Сотрудниками музея было подготовлено литературно-музыкальное представление.

В ходе мероприятия гости познакомились с историей создания российской и советской гвардии  — элитой армии. Театрализованное действо осветило некоторые исторические события из жизни Александра Ивановича Чернышёва, который еще в детстве был записан на военную службу вахмистром в Конную гвардию. Вся жизнь его была посвящена служению Отечеству, и он достойно пронес высокое звание гвардейца через всю свою жизнь.

Юные лыткаринцы, вдохновленные примерами мужества, отваги и патриотизма своего земляка приняли эстафету наших предков и обещали быть верными доблестным традициям защитников Отечества и продолжать славные дела на пользу любимой Родины.

Красивая, душевная песня о молодых генералах, исполненная солисткой музыкальной школы Анастасией Зайцевой, растрогала до слез женскую аудиторию. Праздничную атмосферу поддержал духовой оркестр, исполнивший военные марши и известные произведения прошедших лет.