Конкурс на лучший парк Подмосковья

В Подмосковье стартовал смотр-конкурс «Парки Подмосковья», организатором которого является Министерство культуры Московской области. Задачи конкурса: увеличение природного потенциала территорий Московской области, пропаганда, распространение и практическое применение опыта благоустройства, озеленения и эстетического оформления рекреационных зон. Участниками Конкурса являются органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Всего на конкурс было подано около 50 заявок. От города Лыткарино в смотре участвуют центральный городской парк у ДК «Мир» и парк усадьбы «Лыткарино».

26 июля конкурсная комиссия, включающая представителей Правительства Московской области, Министерства культуры Московской области и прессы, посетила Лыткарино с осмотром вышеуказанных парков. Директор музея Н.В. Голубева и зав. отделом М.Н. Казанцева рассказали гостям об истории создания парка музея-усадьбы «Лыткарино». Прежде всего жюри интересовало, какие задачи решались при создании парка, с какими трудностями пришлось столкнуться, как используется парк после благоустройства и каковы дальнейшие перспективы его развития. Члены жюри оценили красоту памятника А.И. Чернышеву, проявили большой интерес к удивительному экспонату под открытым небом — восстановленным солнечным часам, отметили стиль парковых фонарей и скамеек .

Заместитель Главы города Антон Уткин поделился с комиссией планами по дальнейшему благоустройству новых и уже действующих парков и созданию благоприятных условий для отдыха населения, улучшения экологической среды и культурно-патриотического воспитания горожан.