Дневник «Интермузей-2013». Закрытие фестиваля.

1Вот и подошел к концу Международный фестиваль «Интермузей-2013». Сегодня состоялся круглый стол, организованный Министерством культуры Московской области совместно с Союзом развития наукоградов России «Музеи Подмосковья. Чем и как привлечь посетителей в региональный музей». Из более 80 подмосковных музеев для презентации были отобраны 15 лучших образовательных программ. В их число вошел Лыткаринский музей с проектом «Детский клуб любителей астрономии». Заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева рассказала об астрономическом образовании детей в г. Лыткарино. Директор Союза развития наукоградов России, академик РАЕН М.И. Кузнецов отметил, что Лыткарино создавался как город науки и имеет высокий культурно-образовательный потенциал. При подведении итогов круглого стола было отмечено, что музеи могут предложить школам качественный музейный продукт, дополняющий образовательный процесс.

На торжественном закрытии фестиваля были объявлены результаты конкурсной программы в разных номинациях. Всего было подано 327 заявок. Гран-при «Интермузея-2013» получил Пермский краеведческий музей.

Такие фестивали помогают обменяться передовым опытом, новейшими методиками между отечественными и зарубежными музеями. Некоторые из них будут применены и в нашей работе.

Оставить комментарий