Дневник «Интермузей-2013». День третий.

11Фестиваль набирает обороты. Сегодня сотрудники Лыткаринского музея особое внимание уделили в деловой программе вопросам изучения новейших мультимедийных и IT-технологий, перенимали опыт создания музейных путеводителей и гидов, принимали участие в открытой дискуссии по вопросам разработки стандартов музейной деятельности.

В первые дни летних каникул среди посетителей фестиваля особенно много детей с родителями, которые культурно и интеллектуально проводят здесь свой досуг. На Лыткаринском стенде прошло познавательное интерактивное занятие «Оптические фокусы». Стереоизображения, 3D-картинки, обман зрения — объективная реальность или работа мозга? На этот вопрос посетители нашли ответ, проделав опыты и изучив строение человеческого глаза. Также им были продемонстрированы некоторые экспонаты, создающие оптические иллюзии.

Буквально на всех стендах музеев развернулась кипучая деятельность. В музее «Мишки» можно было сделать шоколадную открытку, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева учил гостей расписывать цветной тушью и акварелью. В Мемориальном музее космонавтики прошла дегустация космического завтрака и дефиле молодежного дизайн-бюро, представивших коллекцию нарядов с космическими изображениями. В старинных русских традициях музей «Путевой дворец» сегодня отмечал светлый праздник «Троица». Также сегодня широко развернулась музыкальная часть Интермузея. Для специалистов и посетителей в музейном магазине были широко представлены образцы продукции различных музеев страны.