Широкая Масленица

1313 марта в Лыткаринском музее провожали зиму — состоялся праздник «Широкая Масленица», участниками которого стали воспитанники детского сада «Яблонька».

Все гости пришли нарядные в платках, рубахах и сарафанах. Мероприятие началось в усадебном парке с краткого рассказа экскурсовода о празднике Масленица. Как известно, ни одни проводы зимы не обходятся без катания с гор, чем и занялись наши маленькие гости. Вместе с ведущими ребята водили хороводы, разучивали «заклички» и масленичные песни, научились играть в старинные русские игры «Заря-зарница», «Золотые воротца», «Бояре, а мы к вам пришли» и многие другие.

После подвижных игр пришла пора проводить зиму и позвать весну. Зима долго не хотела уходить и подсыпала нам снежок, но звонкие голоса ребят и дружные закликания смогли разрушить снежные чары и привлечь весну с яркими лучами солнца.

Затем ребят ждал сюрприз: в здании «Людской» их встретила «Весна-красна» с загадками и масленичным угощением — блинами.  После чего дети смастерили себе подарки — весенние куколки – мартинички, которые будут напоминать им о нашей встрече.

Оставить комментарий