День Дарителя

26 февраля в Лыткаринском музее состоялось мероприятие, посвященное Дню дарителя.

4

 К этому событию была подготовлена выставка даров лыткаринских жителей городскому музею, на которой представлены разнообразные предметы из музейных коллекций: нумизматика и фарфоровые статуэтки, посуда и книги, гравюры, картины живописцев и многое другое. Конечно, невозможно показать все подаренные предметы, их очень много, но они обязательно будут использованы в дальнейшей работе музея.

 Директор Надежда Васильевна Голубева во вступительном слове отметила, что с первых дней существования Лыткаринского музея пополнение фондов осуществляется именно на основе добровольных пожертвований, т.е. даров. В знак признательности всем дарителям и в целях популяризации меценатства впервые был проведен такой праздник.

Гостям рассказали об истории усадьбы Чернышевых, о существовавшем в ней после революции музее дворянского быта и о судьбе вывезенных отсюда предметов. Также музейные работники  поделились очень важным  открытием, которое они сделали по результатам работы на Международном музейном форуме «Интермузей-2012». Впервые лыткаринцы смогли увидеть  внутренние интерьеры  Главного дома усадьбы Лыткарино начала XX века (!). Дело в том, что до сих пор в иллюстративном фонде музея не было ни одного изображения подлинных внутренних интерьеров.

К большому сожалению, невозможно показать все приобретения музея и перечислить фамилии всех дарителей. В первый раз были отмечены наиболее активные из них, которые приносили в музей целые коллекции или какую-то интересную и очень ценную для музея вещь.

Сотрудники музея выразили особую благодарность Главе города Евгению Викторовичу Серёгину за сделанные дары: казачью саблю конца XIX- начала XX вв. и книгу «Страсти Христовы», напечатанную в Почаевском монастыре до 1890 г. Со словами поздравления и благодарности выступил заместитель Главы города Антон Юрьевич Уткин, особенно отметив важность таких мероприятий для культурного развития города.

В торжественной обстановке присутствующим дарителям были вручены благодарности и памятные знаки за бескорыстный вклад в пополнение фондовых коллекций Лыткаринского музея. В свою очередь гости не остались в долгу, сказав много добрых, теплых слов. Не обошлось и без подарков. В этот вечер руководителем изостудии им. Котюжанского Натальей Викторовной Каменской были переданы в дар картины лыткаринского художника Александра Антюфеева, а Надеждой Васильевной Симоновой — фотографии с видами города, сделанные ею. Приятно порадовали музыкальные подарки, исполненные воспитанниками музыкальной школы.

Музей высоко ценит поддержку многочисленных друзей и говорит им огромное спасибо. Мы всегда открыты для новых знакомств и будем очень признательны всем, кто сможет передать в музей старые предметы, продлив их жизнь на долгие годы и оставив о себе добрую память потомкам. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным.

Фотографии Анастасии Федичевой и Романа Завьялова

Оставить комментарий