Военная галерея Зимнего дворца

         Военная галерея в Зимнем дворце была открыта 25 декабря 1826 года по старому стилю, в день, ставший в Российской империи со времен Отечественной войны 1812 года ежегодным праздником «воспоминания избавления Церкви и Державы Российския от нашествия галлов, и с ним двадесяти язык».

         На ее стенах было размещено огромное число портретов генералов, принимавших участие в Отечественной войне и Заграничных походах русской армии.

3

          Военная галерея была создана по проекту архитектора Карла Росси на месте существовавших ранее нескольких небольших комнат в середине парадной части Зимнего дворца между Белым (позже Гербовым) и Большим тронным (Георгиевским) залами, рядом с дворцовым собором.

         В 1837 году во дворце случился пожар, бушевавший более трех суток. Он уничтожил внутреннее убранство многих залов, в том числе и Военной галереи. Однако ни один портрет не пострадал6 они были вынесены из огня гвардейскими солдатами. А в 1838-1839 годах галерея была заново отделана по чертежам Василия Стасова.

         В галерее находится 329 поясных портретов генералов, участвовавших в войне 1812-1814 годов (на одном из них изображен Александр Иванович Чернышев), четыре портрета в полный рост (фельдмаршалов Голенищева-Кутузова, Барклая де Толли, великого князя Константина Павловича и английского герцога Веллингтона) и три конных портрета (Александра I, австрийского императора Франца I и прусского короля Фридриха-Вильгельма III), а также портреты чинов роты дворцовых гренадер и две батальные картины Петра Хесса.  13 генеральских портретов так и не были написаны, и их место в галерее занимают пустые рамы с табличками, затянутые зеленой тканью. Большую часть портретов написал в 1819-1829 годах английский художник Джордж Доу (1781-1829).

       Подобное собрание портретов, связанных одним событием и сосредоточенных в одном месте, является уникальным и не имеет аналогов в мире (!).

По материалу Александра Подмазо, опубликованному в журнале «Родина»

Оставить комментарий