Взгляд на личность А.И. Чернышева сквозь века

       14 декабря в Лыткаринском музее состоялась презентация новой книги В.В. Кочетковой «Светлейший князь А.И. Чернышев. Взгляд сквозь века». Эта долгожданная книга явилась результатом многолетнего совместного труда автора и Лыткаринского историко-краеведческого музея и вышла в свет в юбилейный год 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года.

    6

       Валентина Кочеткова окончила Московский историко-архивный институт и имеет огромный опыт историко-архивной работы. Книга основана на документальных источниках и материалах из архивов Москвы и Санкт-Петербурга, часть из них публикуется впервые. В исторической литературе А.И. Чернышев представлен неоднозначно. Судьба подарила ему полнокровную, полную событий жизнь. Сопоставляя документальные источники, отзывы и оценки о нашем герое, читатель сможет сам сделать многие выводы о его деятельности и «правдивости» приклеенных к нему штампов. Книга написана живым языком в популярной форме и будет интересна широкому кругу читателей.

       На авторском вечере Валентина Кочеткова рассказала о своей работе над рукописью и ответила на многочисленные вопросы читателей.  Среди гостей присутствовали представители городских и школьных библиотек, краеведы, скульпторы, школьники, друзья автора и музея, горожане, интересующиеся историей. Все желающие смогли приобрести книгу и получить автограф у автора. Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере.

Фотографии Анастасии Федичевой.

Оставить комментарий