«Лыткаринские посиделки – 2012»: снова вместе

26 октября 2012 года Лыткаринский музей в очередной раз гостеприимно распахнул свои двери для коренных жителей Лыткарино, собравшихся на «Лыткаринские посиделки». В этот раз в гости пришли не только представители старшего поколения, но и молодые лыткаринцы, интересующиеся историей своих семей.

11

В этот раз мероприятие началось с поздравления старейшей жительницы деревни Лыткарино Кошелевой Екатерины Александровны, которой в этом году исполнилось  90 лет.

Затем сотрудники музея рассказали гостям о своей работе, проведенной в 2012 году. Хранитель фондов музея Л.М. Пахомова познакомила гостей с новой выставкой «Наш край в годы Отечественной войны 1812 года». О подготовке и участии Лыткаринского музея в юбилейных мероприятиях, посвященных 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, лыткаринцы узнали из видеоролика «Приоткрывая дверь в мир музейных исследований», снятый молодежным интернет-телевидением «Новое поколение». Просмотр старых фотографий из музейных фондов вызвал у многих неподдельный интерес и удивление. Не все собравшиеся могли узнать, где находилось то или иное здание раньше, и кто изображен на фотографиях. Общими усилиями удалось восстановить достоверную информацию, которая в дальнейшем будет использована в работе музея.

В настоящее время музеем и БОО «Историческое наследие Лыткарина» готовится к изданию 2-й том книги «Лыткарино в зеркале истории». Сотрудники музея обратились к жителям с просьбой принести фотографии, документы и другие материалы, хранящиеся в семейных архивах, для использования их в новой книге.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере с ноткой ностальгии по прошедшему детству и ушедшему времени. Обменявшись мнениями за чаепитием, гости выразили свою благодарность работникам музея и надежду на продолжение лыткаринских посиделок.

Оставить комментарий