Общегородская викторина «Недаром помнит вся Россия…»

Согласно Указу Президента РФ 2012 год объявлен Годом российской истории. Лыткаринский историко-краеведческий музей в год 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года проводит общегородскую викторину «Недаром помнит вся Россия…»  в целях привлечения интереса к изучению истории Отечества и родного края.

Информация об общегородской музейной викторине

«Недаром помнит вся Россия…»

Согласно Указу Президента РФ 2012 год объявлен Годом российской истории в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе. Викторина «Недаром помнит вся Россия…» подготовлена  Лыткаринским историко-краеведческого музеем и проводится в год 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года.

Цели:

1) привлечение интереса  к изучению истории Отечества;

2) изучение истории родного края.

Предметная область: история

Возраст участников: не ограничен

Срок отправки ответов: до 20 сентября 2012 г.

Подведение итогов: торжественное награждение победителей состоится 28 сентября 2012 г. в 14.00 в выставочном зале музея по адресу: ул. Коммунистическая, д.10

Этапы проведения викторины

1. Публикация заданий в средствах массовой информации и на официальном сайте музея www.lytkarinomuseum.ru, рассылка писем с информацией о викторине в учебные заведения города Лыткарина (до 31 августа 2012 г.)
  2. Отправка ответов на задания викторины (1 сентября–20 сентября 2012 г.)
  3. Подведение итогов (21 сентября-25 сентября 2012 г.)
  4. Объявление победителей (28 сентября 2012 в 14.00 час.)

Критерии оценки:

Правильность, полнота и обоснованность ответа на вопросы викторины. Творческий подход к выполнению заданий.

Ответы на вопросы Вы можете прислать по почте, электронной почте или принести в музей до 20 сентября 2012 года (с пометкой «НА ВИКТОРИНУ»). Обязательно укажите свои имя, фамилию и контактные данные.

Адрес музея: 140081, г. Лыткарино, квартал 7, д. 6
Адрес электронной почты: likm@bk.ru

Викторина «Недаром помнит вся Россия…» откроет перед вами возможность проверить свои уже имеющиеся знания, эрудицию, а так же творчески проявить себя и узнать много интересного!   Победителям викторины будут вручены памятные подарки. Желаем удачи!

Вопросы к викторине «Недаром помнит вся Россия …» (Скачать)

1.  24 июня 1812 года войска Наполеона вторглись в пределы Российской империи, переправившись через реку. Как она называлась?

а) Алле

б) Неман

в) Березина

2. Накануне войны было положено начало русской военной разведки.  В военном ведомстве появилась Секретная экспедиция. В каком году это было? Чем она занималась?

3. С конца сентября 1812 года Александр Иванович Чернышев командовал отрядом, с которым впоследствии прошел пол-Европы. Каким отрядом он командовал?

4. Через какие селения во время Тарутинского  марш-маневра проходили русские войска?

а) Выхино

б) Жулебино

в) Люберцы

г) Панки

д) Жилино

5. Кто является главным героем стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»? (Старый солдат, бывший артиллерист, участник войны 1812 года). Подчеркните правильный ответ.

6. Верите ли вы, что

а) правом ношения усов с 1812 года обладали только гусары и уланы?

б) для обозначения чина военная форма украшалась галуном – специальной тесьмой  из золотой или серебряной нити?

в) бушлат – это плащ, служившей зимней одеждой?

г) чин генералиссимуса был высшим по «Табели о рангах»?

д) флигель-адъютантом называли офицера до чина полковника из императорской свиты?

7.  Напишите имена выдающихся личностей на портретах:

2   3   4   5

8. Соотнесите между собой даты и события:

а)  июнь  1815 г.                                        1. образование Священного союза

б) 14 сентября 1815                                  2. битва при Ватерлоо

в)  18 марта 1814 г.                                   3. Тильзитский мир

г)  25 июня 1807 г.                                    4. войска 5-ой антифранцузской коалиции  вступили в г. Париж

9. По какой дороге наполеоновские войска уходили из Москвы?

а) по Боровскому шоссе

б) по Владимирскому тракту

в) по Старо-Калужской дороге

г) по Рязанской дороге

10. По какой дороге покидали Москву после Бородинского сражения русские войска для перегруппировки сил?

а) по Боровскому шоссе

б) по Старо-Смоленской дороге

в) по Старо-Калужской дороге

г) по Рязанской дороге

11. Творческое задание на тему: «Назад в прошлое».

Представьте, что машина времени перенесла вас в эпоху 1812 года. Напишите, кем бы вы хотели быть и чем заниматься в то время.

Скачать в .doc

Комментариев: 2 на “Общегородская викторина «Недаром помнит вся Россия…»

1. А куда отправлять ответы

Марина Казанцева ответил:

Ответы на вопросы Вы можете прислать по почте, электронной почте likm@bk.ru или принести в музей г.Лыткарино, квартал 7, дом 6 до 20 сентября 2012 года (с пометкой «НА ВИКТОРИНУ»). Обязательно укажите свои имя, фамилию и контактные данные.