«Интермузей – 2012». День пятый и последний

Участие в деловой и культурной программе Международного форума Интермузей дает возможность его участникам обретать не только новые знания, полезные знакомства и связи, но и позволяет делать невероятные открытия. В этом году сотрудникам Лыткаринского музея удалось разыскать очень важную информацию, которая может стать настоящей сенсацией. Но прежде, чем обнародовать ее, нам необходимо провести научно-исследовательскую работу, с результатами которой мы непременно познакомим лыткаринцев в ближайшем будущем.

1

После проведения реставрационных работ музей получит здание, которое должно соответствовать современным требованиям музейного посетителя и обеспечивать хранение музейных коллекций в соответствии с установленными требованиями государства.

Сегодня сотрудники музея посетили выставку «Музейное оборудование и технологии «Техномузей». Для открытия музея широкой публике потребуется его оснащение новым музейным оборудованием – системами развески, освещения, выставочными витринами. Сотрудники музея получили полезные консультации и конкретные предложения по техническому оснащению залов и экспозиций. А также познакомились с новинками в области визуализации информации, с помощью которых в дополнение к музейным экспозициям можно увлекательно и зрелищно открыть для посетителей огромный объем дополнительных знаний.

На церемонии закрытия Международного фестиваля музеев были подведены итоги. Было отмечено, что этот фестиваль был самым массовым за последние годы и наиболее интересным. В нем приняли участие 216 музеев из девяти стран. Были отмечены музеи, которые на взгляд жюри работают наиболее ярко и динамично.

2

 

Гран-при фестиваля «Лучший российский музей 2012 года» получил Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

5

В номинации «Музей – главный информационный ресурс культурного туризма» был самым популярным, в нем участвовало 32 музея. Победителем стал Государственный музей А.С. Пушкина.

В номинации «Музей и туристический бизнес» победил Природно-архитектурный музей-заповедник «Дивногорье».

В номинации «Музей в городе N…» ИКОМ и Союз музеев России присудил премию музею Лаишевского края имени Г.Р. Державина.

В конкурсе проектов, направленных на сохранение культурных ценностей народов Российской Федерации, победил Российский этнографический музей.

Премия, посвященная памяти Татьяны Александровны Кибальчич – организатора музейного фестиваля Интермузей, в номинации «За успешный менеджмент в музейном деле» получил генеральный директор Всероссийского музыкального объединения  музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

Специальный приз от издательства «Паулсон» за современный взгляд в создании музейного путеводителя получил Государственный музей искусства народов Востока.

Туристический журнал «Отдых в России» учредил приз «Особая симпатия», который достался Кагалымскому музею.

3

Было и еще много награжденных: три персональные премии за повышение престижа музейной профессии, отмечены молодые музейные специалисты, музеи из стран СНГ.

Закрывая фестиваль, организаторы отметили, что ИНТЕРМУЗЕЙ – это уникальный фестиваль, аналогов которого нет нигде в мире.

Оставить комментарий