Лунное затмение — освоение оптических приборов

10 декабря 2011 года вечером с территории России можно было увидеть полное лунное затмение. Его начало пришлось на вечер субботы, что располагало к удобным наблюдениям. Члены детского Клуба любителей астрономии при Лыткаринском историко-краеведческом музее готовились наблюдать за этим небесным явлением. С руководством ОАО «ЛЗОС» была достигнута договоренность о предоставлении удобной территории, оптических приборов и квалифицированных специалистов. На подготовительном занятии ребята изучили обстоятельства предстоящего события, разработали программу наблюдений.

7

К сожалению, неблагоприятные погодные условия не позволили юным астрономам увидеть лунное затмение. Но на этот случай для школьников была предусмотрена экскурсия в научно-производственный комплекс ЛЗОСа «Астрономическая космическая оптика».

Здесь им рассказали о процессе изготовления и обработки астрономических и космических зеркал, о предъявляемых высочайших требованиях точности к конечной продукции. Ребятам показали новейшие установки для контроля формы поверхности зеркал. Особый интерес у них вызвал оптический эффект, возникающий в фокальной зоне сфер Хиндла, на который обратил внимание и Президент РФ Дмитрий Медведев во время своего визита на завод. В фокусе возникает звуковое эхо, а прямое изображение меняется на перевернутое. Затем ребятам дали возможность заглянуть внутрь шатра, где в особом микроклимате осуществляется приклейка металлических элементов к конструкции оправы зеркала для создаваемой новой установки для контроля зеркал диаметром до 2 метров.

Далее ребятам показали экспозицию с космическими объективами, некоторые из которых по размерам значительно превосходили юных экскурсантов, что тоже вызвало всеобщее оживление. Они узнали, на каких российских спутниках стоит лыткаринская оптика, о назначении этих спутников и решаемых ими задачах. На конкретных примерах им продемонстрировали качество получаемых снимков с разным разрешением.

Показанные видеосюжеты познакомили школьников с наиболее известными проектами, в которых используется оптика производства ОАО ЛЗОС.

Уже не раз бывавшие на заводе, юные астрономы поинтересовались ходом работ по модернизации 6-метрового зеркала БТА Зеленчукской обсерватории.

В течение двух часов ребята были увлечены интересным рассказом, а когда вышли на улицу, было уже темно. Здесь их ждало еще одно занимательное занятие – знакомство с биноклем ночного видения в действии. Они узнали, по какому принципу работает прибор, для чего применяется, и что же можно в темноте рассмотреть с его помощью.

Напоследок природа все же подарила юным астрономам сюрприз, встретив их первым зимним пушистым снегом. И хотя низкие тучи заслонили от наблюдателей затмевающуюся Луну, вокруг сияло бесчисленное множество искрящихся звездочек-снежинок, напоминая о приближающемся Новом годе!

После посещения Лыткаринского завода оптического стекла ребята поделились своими впечатлениями, отмечая, что каждый раз они узнают там много нового и с нетерпением ждут новых встреч.

Оставить комментарий