70-летию битвы за Москву посвящается

24 ноября 2011 года в городе Дмитрове в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» состоялись научные чтения, посвященные 70-летию битвы под Москвой, в которых приняли участие сотрудники из Лыткаринского историко-краеведческого музея.

dsc01988

Перед открытием чтений состоялась презентация выставки плакатов «Дорога к Победе», на которой были представлены агитационные плакаты с призывами к гражданам Советского Союза, книги, вырезки из газет, фото и документы.

Научный сотрудник Полкина Ирина Игоревна выступила с докладом и презентацией «Лыткарино военное: оптика для фронта», в которых  представила информацию: о жизни поселка Лыткарино в годы Великой Отечественной войны, о работе Завода зеркальных отражателей (ныне «ЛЗОС») и вкладе лыткаринцев в общую большую Победу.

Другие участники из различных музеев также выступили с докладами,  освещая интересные и познавательные темы о Московской битве. Особенно запомнились сообщения: кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника  Центрального музея Вооруженных сил Кожина С.В. — «Московская битва в экспозиции Центрального музея Вооруженных сил»; кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника информационно-методического отдела музея-заповедника  «Дмитровский кремль» Табуновой Н.В. — «Административно-управленческие решения руководства Дмитровского района в июне-декабре 1941 года» и руководителя Дмитровского поискового отряда «Рубеж славы» Рыбакова С.С. — «Советская истребительная авиация в битве за Москву. Ноябрь – декабрь 1941 года».

Научные чтения прошли в очень доброжелательной и теплой обстановке, где все участники могли пообщаться, поделиться новыми материалами и находками о Великой Отечественной войне.

П.С. Программа чтений

Администрация Дмитровского муниципального района Московской области
Муниципальное учреждение культуры
«Музей – заповедник Дмитровский кремль»
Научные чтения
посвящённые
70-летию битвы за Москву. 1941 – 2011

Дмитров, 24 ноября 2011года

10.00 – 11.00 Регистрация участников, буфет.
11.00 — 11.20 Презентация выставки плакатов «Дорога к победе»
11.30 — 15.30 Открытие научных чтений.

Ведущий:
Дружинина Вера Николаевна, заместитель генерального директора МУК МЗ «Дмитровский кремль» по научной работе
Вступительное слово:
Садова Анна Федоровна, генеральный директор  МУК МЗ «Дмитровский кремль»
Приветственное слово:
Гаврилов Валерий Васильевич, Глава Дмитровского муниципального района
Рыбаков Евгений Александрович, Председатель Совета ветеранов Дмитровского района

11.45 – 13.45 Утреннее  заседание
1. Леонтьев Ярослав Викторович Доктор исторических наук, доцент Московского Государственного университета им. Ломоносова.
Был ли готов СССР к войне?
2. Кожин Сергей Владимирович Кандидат исторических наук, доцент; старший научный сотрудник Центрального  музея Вооруженных  Сил
Московская битва в экспозиции Центрального Музея Вооруженных Сил
3. Табунова Наталья Васильевна Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник информационно-методического отдела МУК «МЗ «Дмитровский кремль»
Административно-управленческие решения руководства Дмитровского района в июне — декабре 1941 года.
4. Гордеева Татьяна Александровна Директор МУК «Музей истории и культуры поселка Малаховка»
Защита Москвы. Роль восточного направления.
5. Полкина Ирина Игоревна Научный сотрудник МУК «Лыткаринский историко-краеведческий музей»
Лыткарино военное: оптика для фронта.
6. Шумова  Людмила Александровна Ученый секретарь библиотеки МВК «Волоколамский кремль»
Волоколамское направление. Память жива, пока мы помним!

13.45 — 14.15 Перерыв, буфет

14.15 – 15.30  Дневное  заседание
7. Копёнкина Зинаида Павловна Научный сотрудник отдела фондов МУК «МЗ «Дмитровский кремль»
Обзор документов советского периода по коллекции «Великая Отечественная война в Дмитровском крае».
8. Хлебянкина Татьяна Александровна. Заведующая Домом-музеем С.А.Клычкова, филиалом МУ «Талдомского районного историко-литературного музея», член Союза писателей России, член Союза журналистов России»
Талдомчане в битве за Москву.
9. Карасёв  Василий Степанович Краевед, председатель клуба коллекционеров  Дмитрова.
Освобождение Трехсвятского. 6 – 7 12. 1941 год.
10. Пустырев Павел Валерьевич Председатель совета  КРОО Поисковый отряд «Подвиг».  Заведующий отделом историко-патриотического воспитания КДЦ г.Клин
365–я  уральская стрелковая дивизия в битве за Москву.
11. Рыбаков Сергей Станиславович Специалист Управления по делам молодёжи Администрации Дмитровского муниципального района, руководитель Дмитровского поискового отряда «Рубеж славы»
Советская истребительная авиация в битве за Москву. Ноябрь – декабрь 1941 года.  (По результатам работы поискового отряда «Рубеж славы» Дмитровского района).

15.30 – 16.00 Фуршет