День народного единства

4 ноября в День народного единства в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялось мероприятия по подведению итогов и награждению победителей городского конкурса творческих работ по генеалогии «Летописец».

001-14

Генеалогия – это наука о происхождении и родственных связях отдельных родов и лиц, а также методика обоснования и составления родословной, поколенных росписей, выяснения биографических данных о лицах.

Определяя генеалогию, русский генеалог Л.М.Савелов указывал, что «семья есть выразительница стремлений и идеалов того народа, к которому принадлежит». Таким образом, общая история народа складывается из его семейной, бытовой истории…

Лыткаринский историко-краеведческий музей давно ведет работу по сбору и обработке информации о лыткаринских дворянских, а также крестьянских родах и отдельных личностях. Сотрудники музея работают в архивах, библиотеках; ведут переписку с другими музеями и научными институтами.

Результаты своей работы в этой области наш музей представлял на многих всероссийских генеалогических выставках.

Присутствующим на мероприятии были продемонстрированы видеоролики с выставок, в которых принимал участие Лыткаринский историко-краеведческий музей.

На конкурс «Летописец» были представлены 33 работы, которые выполнены в различных техниках: некоторые в виде родословного древа, а некоторые были дополнены интересной описательной частью.

Выставка творческих работ продлится до конца декабря 2011 года.

Оставить комментарий