Конференция планетариев

С 1 по 4 июля 2011 года в Нижегородском планетарии проходила Международная конференция «Космос-Земля-Космос», которая является главным мероприятием Ассоциации планетариев России (АПР) и Евроазиатского содружества планетариев (ЕАСП) в Год российской космонавтики. В эти же дни в Нижнем Новгороде Международное общество планетариев (IPS) проводило выездное ежегодное заседание. Впервые местом проведения заседания Совета IPS за все время ее существования была выбрана наша страна.

p1020677

В работе конференции принимали участие представители планетариев России, Украины, Беларуси, Казахстана, члены Совета IPS во главе с президентом этой организации Дэвидом Вайнрихом, ученые и преподаватели. В первый день конференции заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева выступила на пленарном заседании с докладом о работе с детьми и молодежью в Год российской космонавтики. Она познакомила присутствующих с городом Лыткарино, рассказала о совместных мероприятиях и проектах с ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» по привлечению молодого поколения к астрономии, космонавтике и науке в целом. По итогам работы Лыткаринский планетарий был награжден Благодарностью благотворительного фонда «УкрАстро».

3 июля состоялась XIV отчетно-перевыборная конференция АПР, на которой был заслушан отчет Правления, внесены изменения в Устав, выбран новый состав Правления и приняты в состав АПР три новых члена.

Оставить комментарий