Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — «Международный день музеев». В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают.

den-muzeev-cerkvi

«Международный день музеев» (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) проходившем в СССР было принято предложение российской стороны об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года «Международный день музеев» отмечается более чем в 150 странах.

По словам Жака Перо, экс-президента ICOM, «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций».

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

С 1997 года проходит еще одна международная акция – «Ночь музеев» (Night of Museums), основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. В России «Ночь музеев» проводится с 2002 года и набирает популярность, может быть даже больше чем «Международный день музеев».

Лыткаринский историко-краеведческий музей в виду многолетнего проведения реставрационно-ремонтных работ не может присоединиться в полном объеме к этим международным мероприятиям. Но в тоже время не хочет отставать от мирового сообщества, поэтому в рамках «Международного дня музеев» и «Ночи музеев», желая приобщить жителей города к культуре и истории родного края, 17 мая в 19:00 приглашает всех желающих на бесплатную экскурсию «Лыткарино и его окрестности». Во время увлекательной экскурсии посетители узнают об истории Лыткарино, Петровского, Острова, Угреши. Место встречи группы – у Никольской церкви в Петровском.

Комментариев: 2 на “Международный день музеев

Оставить комментарий