II Чернышевские чтения

img_7923

В Лыткаринском историко-краеведческом музее 8 ноября 2017 года состоялась научная конференция «II Чернышевские чтения» под уже закрепившимся постоянным названием«Светлейший князь Александр Иванович Чернышев и его эпоха».

На чтениях освещается широкий круг вопросов, связанных с изучением жизни и деятельности светлейшего князя А.И. Чернышева, его родственников и сослуживцев. Рассматриваются события и биографии участников эпохи Наполеоновских войн и времен правления Александра I и Николая I.

Открыла чтения директор Лыткаринскогомузея Надежда Васильевна Голубева. С приветственным словом и пожеланиями успешной работы выступила Первый заместитель главы города Лыткарино Людмила Сергеевна Иванова.

Чернышевские чтения объединили сотрудников музеев, историков, реставраторов, архивистов, краеведов и любителей российской истории. Участниками были представлены уникальные доклады о новых историко-архивных исследованиях, атрибуции, систематизации и реставрации предметов из музейной коллекции Государственного исторического музея, связанных с именем А.И. Чернышева.page_00001

По итогам работы конференции будет выпущен сборник докладов.

Программа II Чернышевских чтений

«Светлейший князь А.И. Чернышев и его эпоха»

11:00 — 11:15    Приветственные слова:

Иванова Людмила Сергеевна — Первый заместитель главы города Лыткарино

I отделение

11:15 — 11:30    «Рыцарский дар прусского короля» (к атрибуции  сабли А.И. Чернышева)

Палтусова Ирина Николаевна — кандидат исторических наук, заведующая отделом оружия Государственного исторического музея

11:30 — 11:45    «Генерал Свечин и его освобождение отрядом А.И. Чернышева в 1812 году»

Малышкин Сергей Алексеевич — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и Московского региона Московского государственного областного университета

11:45 — 12:00    «Гравированные и литографированные портреты князя А.И. Чернышева в собрании Государственного исторического музея» Букреева Елена Михайловна — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея

12:00 — 12:15    «Михаил Сергеевич Лунин и Александр Иванович  Чернышев: трагедия одного приятельства»  Пронина Екатерина Валерьевна — ведущий документовед Российского Государственного гуманитарного университета

12:15 — 12:45    «Реставрация картины А. Гебенса «Портрет князя Л.А. Чернышева», 1851 года» Архангельская Ольга Владимировна — художник-реставратор Государственного научно-исследовательского института реставрации

13:00 — 14:30    Перерыв. Краткий экскурс о современном состоянии усадьбы Чернышевых.

II отделение

14:30 — 14:45    «Представители рода Ланских в г. Бронницы и Бронницком уезде» Сливка Ирина Александровна — заместитель директора по научной работе МУК «Музей истории города Бронницы»

14:45 — 15:00    «Книжное собрание Чернышевых и Барятинских: воссоздание усадебной библиотеки» Юкин Николай Сергеевич — хранитель фондов МУ «Лыткаринский историко-краеведческий музей»

15:00 — 15:15    «Уточнение некоторых сведений к биографии А.И. Чернышева»  Голубева Надежда Васильевна — директор МУ «Лыткаринский историко-краеведческий музей»

15:15 — 15:30    Обсуждение докладов. Подведение итогов работы II Чернышевских чтений.

Хотели бы Вы участвовать в деятельности музея по сохранению истории края? Если да, то как бы Вы могли поучаствовать?

« Окт
организация экскурсий на ЛЗОС