Торжественное открытие Лыткаринской обсерватории

Фото Нины Козерод

3 ноября в Лыткарино состоялось открытие детской астрономической обсерватории, созданной в рамках партнерского проекта АО ЛЗОС и Лыткаринского историко-краеведческого музея. Проект реализуется с целью развития просветительской деятельности в области естественных наук, научно-познавательного туризма Московского региона и профессиональной ориентации школьников. Обсерватория создана при поддержке холдинга «Швабе» Госкорпорации РОСТЕХ и МОБОО «СемьЯ».

На торжественном мероприятии присутствовали вице-президент Академии наук Ю.Ю. Балега, дважды Герой Советского Союза, Президент МИИГАиК В.П. Савиных, директор Института астрономии РАН Д.В. Бисикало, Генеральный директор АО «Швабе» А.П. Патрикеев, Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин, другие официальные лица и почетные гости.

Право перерезать красную ленточку при открытии обсерватории было доверено дважды Герою СССР, космонавту В.П. Савиных, Директору Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга РФ Д.В. Капранову, Главе города Лыткарино Е.В. Серёгину, Почётному жителю города Лыткарино, директору АО ЛЗОС в 1986-2003 гг. А.В. Самуйлову.

В своей речи академик Ю.Ю. Балега отметил важность проводимой работы для школ, молодежи, детей. Серьезные инструменты стоят больших денег и не всегда доступны для школ в регионах, особенно в сельской местности. Россия – огромная страна, нужно повсеместно массово внедрять недорогие школьные телескопы. Лыткаринским детям повезло, что в их городе появилась своя обсерватория с хорошим инструментарием производства АО ЛЗОС.

Обсерватория позволит значительно развить и углубить деятельность Лыткаринского планетария МУ ЛИКМ для организации научно-просветительской деятельности.

Чем, по Вашему мнению, необходимо дополнить отреставрированные залы музея?

« Окт
организация экскурсий на ЛЗОС