Открытие детской обсерватории в Лыткарино

1

Обсерватория на базе АО ЛЗОС создана в рамках партнерского проекта с Лыткаринским историко-краеведческим музеем, имеющим в своей структуре отдел «Планетарий». Долгосрочный проект «Выбор профессии – шаг в будущее!» ведется обеими организациями с 2009 года, объявленном ООН Годом астрономии. В его рамках проводятся тематические мероприятия и познавательные экскурсии для молодежи в Выставочный зал продукции АО ЛЗОС и на производство, проходят ежегодные Юношеские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Особое внимание на всем протяжении этого сотрудничества уделялось формированию устойчивого интереса у детей и молодежи к науке и познанию окружающего мира в целях профессиональной ориентации молодежи, воспитания и привлечения абитуриентов и молодых специалистов на завод.

Лыткаринская обсерватория в составе оптической лаборатории предназначена для популяризации астрономии и оптики среди детей и молодежи, развития молодежного технотуризма, а также для создания в г.Лыткарино условий для углубленного изучения астрономии и приобретения школьниками и студентами практических навыков работы с астрономическим оборудованием. На базе обсерватории будут проводиться познавательные экскурсии, занятия детского Клуба любителей астрономии и школьных астрономических кружков. У заинтересованных школьников и студентов появится возможность участвовать в астрономических практикумах, приобретать навыки проведения исследовательских работ по астрономии, что позволит им показывать высокие результаты в предметных олимпиадах, чтениях, участвовать в конференциях различного уровня и исследовательских грантах.

Оптическая лаборатория расположена на крыше одного из цехов АО ЛЗОС. Комплекс включает в себя обсерваторию с раздвижным куполом диаметром 5 метров и телескопом, учебный класс, смотровую площадку, метеолабораторию. Телескоп Астрорубинар-400 системы Ричи-Кретьена, позволяет рассмотреть звезды до 15-й звездной величины, детали поверхности планет и их спутников, туманности, галактики, астероиды, кометы. Возможно проведение как визуальных наблюдений через окуляр, так и выводить изображение на экран компьютера с помощью электронной камеры. Управление телескопом осуществляется с пульта управления либо с компьютера.

Учебный класс оборудован мультимедийным проектором и компьютером, позволяющими проводить занятия в режиме компьютерных презентаций, а также наблюдать небесные объекты на экране в режиме реального времени. Информация на экран может поступать непосредственно с телескопа по локальной компьютерной сети.

На смотровой площадке при хорошей погоде предусматривается установка переносных телескопов Астрорубинар-100 и подзорных труб производства АО ЛЗОС. Обсерватория укомплектована солнечным телескопом SolarMax II 90 с блокирущим фильтром 15 мм. Благодаря узкополосному фильтру 0,7 ангстрем телескоп позволяет в деталях и с высокой контрастностью увидеть захватывающие процессы, происходящие на поверхности Солнца, при этом оставаясь полностью безопасным для наблюдателя.

На специальной площадке на крыше корпуса установлены метеорологические комплексы, которые поставляются АО ЛЗОС на гражданские и военные аэродромы страны для обеспечения безопасности полетов. Они позволяют определять высоту облачности, дальность видимости, скорость и направление ветра в режиме реального времени.

Обычно учебные обсерватории создаются на базе ВУЗов, школ, планетариев. Следует отметить, что создание обсерватории на базе профильного действующего предприятия – это первый опыт на всей территории Московской области. Обособленное расположение обсерватории на территории АО ЛЗОС дает свои преимущества, такие как использование научного потенциала предприятия, защита от городской засветки и другие.

Сотрудничество Лыткаринского планетария с Лыткаринским заводом оптического стекла оказалось обоюдно полезным, позволило найти и осуществить новые формы работы среди детей и молодежи по популяризации оптической науки и производства, повышению их интереса к инновациям, высоким технологиям.

В Лыткарино на базе АО ЛЗОС формируется целый комплекс увлекательной оптической науки, включающий в себя Выставочный зал продукции АО ЛЗОС, интерактивную детскую лабораторию «Путешествие света в оптических лабиринтах», обсерваторию, метеорологическую лабораторию. Использование потенциала обеих организаций открывают широкие возможности в работе с детьми и молодежью с применением как традиционных музейных, так и новых интерактивных и прогрессивных технологий. Это позволяет достичь таких важных целей, как популяризация естественных наук, организация новых современных форм увлекательного обучения и проведения интеллектуального досуга, раскрытие научно-технического потенциала детей и молодежи.

Создание обсерватории особенно актуально в настоящее время в связи с возвращением предмета «Астрономия» в школьную программу. Проводимая работа направлена на оказание помощи школьникам в выборе профессии. Такая интеграция образования, науки, производства способствует формированию у обучаемых интереса к фундаментальным наукам, глубоким знаниям и высокого уровня компетентности.

Обсерватория создана при поддержке Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, АО ЛЗОС и МОБОО «СемьЯ».

Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева

Оставить комментарий