Золотая осень в Поленово

В один из субботних дней октября сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея посетили государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник «Поленово».

Музей расположен в бывшей усадьбе «Борок» художника Василия Поленова в Заокском районе Тульской области. Расстояние в 130 километров пролетело незаметно. За окном автобуса простирались живописные пейзажи, как писал еще в XIX веке сам художник: «…красивые места на Оке под Серпуховом и дальше…».

Семья художника приобрела усадьбу в 1890 году, а в 1892 году воплотилась любимая мечта Поленова: «Желание моё устроить музей осуществилось, когда нам удалось соорудить на берегу Оки дом, приспособленный к размещению коллекций, и я несказанно радуюсь, когда вижу, как приходят посетители и разглядывают наши собрания. Приходят целые экскурсии из ближайших городов, школ, из деревень, крестьяне и крестьянки с детьми». Поленовский музей стал первым в России художественным музеем в деревне, доступным самому широкому кругу посетителей. В 1918 году одним из первых музеев в стране он был взят под охрану государством как не подлежащий конфискации и объявленный национальным достоянием. В 1924 году усадьба «Борок» была предоставлена в пожизненное пользование семье Поленовых.

Один из исследователей русской усадебной культуры писал: «Судьбы русских усадеб похожи на людские судьбы, да и зависимы от них. Усадьба – иногда прямое, иногда опосредованное отражение судьбы рода, семьи, отдельной личности».

За всю свою историю усадьба не знала «чужих рук»: в течение 120 лет семья Поленовых никогда не расставалась с домом. В 2012 году директором музея стала уже правнучка художника Наталья Фёдоровна Поленова.

Сотрудники Лыткаринского музея были радушно приняты коллективом музея-заповедника «Поленово». Они показали усадьбу, экспозиции и выставки музея.

Недалеко от усадьбы, в селе Бёхово, расположена Троицкая церковь, а рядом в лесу родник, с чистейшей водой. С высокого берега Оки открываются необозримые и захватывающие своей красотой просторы, особо яркие в осенний период.

Мы благодарим поленовских музейщиков за наш прекрасный выходной день и советуем всем посетить усадьбу «Поленово».

Из каких источников Вы получаете информацию о деятельности музея?

« Окт
организация экскурсий на ЛЗОС