«С книгой жить — век не тужить!»

bukvica

Ученики 3 «В» класса гимназии №7 посетили музейный мастер-класс «Буквица», на котором они познакомились с историей русской рукописной книги. Ребята узнали о таинственном и чарующем смысле, который несет в себе рукописная буква. Красота буквицы возникла не только из стремления людей к прекрасному – для древнерусского человека книга, письмо, буква были не только дороги, но и святы. Буква была миниатюрным, но емким отображением мира, своим начертанием она сообщала о мироздании. На мастер-классе сотрудники музея рассказали об истории древнерусской письменности и  об основателях славянской азбуки, великих просветителях Кирилле и Мефодии, о создании рукописных и печатных книг. Особое внимание на этой познавательной встрече уделили истории создания древнерусской книги: как и из чего её изготавливали, чем украшали, как работали над ней живописцы, златописцы, златокузнецы, ювелиры. Во время практической части музейного занятия ребята смогли сами создать уникальную открытку в технике гуслицких книжных орнаментов.

Запись групп и справки по телефону: 8(495) 552-49-80