Сотрудничество краеведов с Церковью

30 сентября в селе Дединово Луховицкого округа Московской области в рамках проведения краеведческой конференции состоялся круглый стол на тему: «Опыт краеведческих объединений в изучении церковной истории края». В нем приняли участие священники, краеведы, представители церковно-краеведческих объединений из разных регионов России.

Председатель Союза краеведов России, профессор В.Ф. Козлов открыл беседу докладом: «Роль и задачи краеведов в изучении местной церковной истории». Остальные участники поделились своим опытом в исследованиях церковной истории. Директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Н.В. Голубева представила доклад: «Православное краеведение Лыткарино (Московская обл.) и сотрудничество краеведческого сообщества с  храмами».

Знакомство с селом Дединово краеведы продолжили на экскурсии, которую провел для них учитель истории дединовской средней школы, краевед, автор многих изданий по истории края Сергей Александрович Кочетков.

Дединово — старинное село с уникальной и богатой историей. Оно считается родиной российского военно-морского флота и государственного флага (триколора). Здесь была основана царем Алексеем Михайловичем первая государственная кораблестроительная верфь для строительства морских кораблей, на которой был построен и спущен на воду первый военный фрегат «Орёл», для чего была специально выкопана речка под названием Ройка. Село посещали цари Иван Грозный и Пётр I. Располагается село по обоим берегам реки Оки, сообщающихся между собой с помощью паромной переправы; считается портом пяти морей. Село имеет множество достопримечательностей различных эпох.

Гости посетили восстанавливающийся храм Рождества Богородицы, присутствовали при открытии мемориальной доски в память уроженки села Дединово — преподобномученицы Марии Мамонтовой-Шашиной, осмотрели Дединовский краеведческий музей и Троицкий храм, который был выстроен когда-то рядом с кораблестроительной верфью.

Знакомство с Дединово оставило незабываемые впечатления у участников круглого стола.

Фото: Г.А. Мельничук, С.Г. Голубев

Хотели бы вы получать информацию о музейных мероприятиях по электронной почте?

Организация экскурсий на ЛЗОС
с 02 октября по 31 октября
проведение лекции «Немирный атом»