Всероссийская конференция о Краеведческом движении

29 сентября в городе Луховицы Московской области состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческое движение и его центры: история и современность. Приходские, сельские, городские и районные краеведческие объединения и их роль в изучении и популяризации края».

Конференция была подготовлена и проведена Союзом краеведов России, Московским краеведческим обществом, Луховицким краеведческим обществом и Администрацией городского округа Луховицы. Открыл мероприятие глава Луховицкого городского округа Владимир Николаевич Барсуков, который поприветствовал участников и рассказал о страницах истории и современной жизни Луховицкого края.

Выступление председателя Союза краеведов, профессора Владимира Фотиевича Козлова наметило цели и задачи конференции, а его доклад был посвящен роли городских и районных краеведческих объединений в отечественном краеведческом движении и в изучении края. Заместитель председателя Союза краеведов России Александра Геннадьевна Смирнова в своем докладе рассказала о деятельности Московского краеведческого общества.

На заседании выступили руководители исторических журналов, тесно сотрудничающих с краеведческими обществами и краеведами – от «Московского журнала» главный редактор Анна Филипповна Грушина, от «Подмосковного летописца» – главный редактор Сергей Юрьевич Шокарев, а также сотрудница «Луховицкого информационного агентства» Ольга Александровна Иосипенко рассказа о краеведческой составляющей в жизни местной газеты, и об опыте работы районной газеты и краеведов.

Затем были рассмотрены проблемы деятельности сельских, городских и районных краеведческих объединений, их история и современное состояние. Об опыте работы краеведов Подмосковья рассказали: председатель Луховицкого историко-краеведческого общества Андрей Александрович Шаблин, директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Васильевна Голубева, заведующая отделом Истринской библиотеки Вера Васильевна Королевич, библиотекарь Луховицкой межпоселенческой библиотеки Владимир Викторович Когтев, доцент Государственного социально-гуманитарного университета Олег Александрович Базин, представитель Черноголовского историко-краеведческого клуба Михаил Сергеевич Дроздов, председатель Совета Коломенского клуба краеведов Александр Евгеньевич Денисов.

В конференции также приняли участие представители краеведческих объединений города Москвы и российских регионов. Были историки, библиотекари, преподаватели из Челябинска, Уфы, Архангельска, Владимира, Великих Лук, Александрова, Кольчугино, Вышнего Волочка, Рязани и других городов.

Краеведы обменялись важной для работы информацией, обсудили проблемные вопросы и завязали новые знакомства с единомышленниками.

В культурную программу конференции было включено посещение Луховицкого историко-художественного музея.

Приятно отметить, что опыт исследовательской работы Лыткаринского историко-краеведческого музея был высоко оценен руководством Союза краеведов России.

Фото: Г.А. Мельничук, С.Г. Голубев

Вам понравился наш сайт?

Организация экскурсий на ЛЗОС
с 02 октября по 31 октября