«День Бородина — 2017»

Безымянный

Ежегодно Международный военно-исторический фестиваль «Бородино» приглашает гостей со всего мира на реконструкцию эпизодов генерального сражения Отечественной войны 1812 года, названного Наполеоном «Битвой гигантов». В  этом году  фестиваль был посвящен  205-й годовщине Бородинского сражения. Организаторами этого масштабного мероприятия являлись музей-заповедник «Бородинское поле»,  Российское военно-историческое общество (РВИО) и Международная военно-историческая ассоциация (МВИА).

В 2017 году в реконструкции «баталии» приняли  участие более 1,5 тыс. представителей военно-исторических клубов наполеоновской эпохи из России, ближнего и дальнего зарубежья. В числе приглашенных реконструкторов был Клуб имени генерала А.И. Чернышева, существующего при Лыткаринском историко-краеведческом музее.

Реконструкция сражения на Бородинском поле — это самое массовое и зрелищное военно-патриотическое мероприятие, собравшее  около 250 тыс. зрителей.

2 сентября, в субботу, любители военной истории смогли поприсутствовать на генеральной репетиции «сражения», расположившись вокруг  плац-театра, окруженного большим природным амфитеатром.  После репетиции гости фестиваля смогли посетить бивуаки русской и французской армий,  познакомиться с членами  военно-исторических клубов, осмотреть их вооружение и исторические костюмы.

3 сентября, в воскресенье, на Бородинском поле развернулось само  «сражение». На ратное поле  вышли все рода войск: уланы, гусары, драгуны, гренадёры, кирасиры, пехотинцы и артиллеристы. Зрителям были показаны эпизоды боя за Шевардинский редут.

Помимо зрелищных эпизодов «живой истории» в программе фестиваля были запланированы мемориальные мероприятия у Главного монумента на Батарее Раевского и памятника «Мертвым Великой армии» в Шевардино, XXI Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы».

Чем, по Вашему мнению, необходимо дополнить отреставрированные залы музея?

Сентябрь 2017
« Авг