По пути Тарутинского маневра

2 сентября 2017 года сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея проследовали по пути Тарутинского марш-маневра, совершенного русской армией под командованием М.И. Кутузова в 1812 году.

Этот день сотрудниками музея был выбран для поездки  не случайно.  205 лет назад в этот день русская армия под натиском войск Наполеона оставила Москву и отступила  по Рязанской дороге в направлении Коломны. Так начался знаменитый Тарутинский маневр, продуманный и осуществленный М.И. Кутузовым.  Суть этого  маневра, позднее вошедшего во все военно-стратегические учебники, заключалась в том, что русские войска после переправы через Москву-реку резко поменяли направление и двинулись в сторону Подольска. У села Тарутино русские войска смогли скрытно разбить  лагерь.

Два полка казаков под командованием полковника Ефремова прикрывали отход  русской армии. Они продолжали двигаться по Рязанской дороге, заманивая за собой противника. Под Коломной, в соответствии с приказом командования, казачьи полки рассеялись по близлежащим лесам.

Французы под командованием маршала Мюрата были несказанно удивлены, когда не обнаружили  здесь многотысячной армии противника. На несколько дней они потеряли русскую армию из виду. Это время позволило русской армии отдохнуть, подтянуть воинские резервы и боеприпасы и  объединенными усилиями дать сражение французам.

Первая краеведческая поездка была завершена в деревне Еганово, где по просьбе лыткаринских краеведов священником Ильей Терентьевым была отслужена поминальная панихида в память русских воинов.

Чем, по Вашему мнению, необходимо дополнить отреставрированные залы музея?

« Окт
организация экскурсий на ЛЗОС