Православное краеведение. Сотрудничество Храма с Музеем

Православное или церковное краеведение зародилось в России еще в XIX веке и было заметным церковно-общественным движением. В то время вышло распоряжение Святейшего Синода, обязывающее каждый приход, каждый монастырь вести летопись богослужебных и исторических событий. Это было направлено на создание, насколько это возможно, полной истории любого храма: архитектура, почитаемые святыни, клир, приход, некрополи. То есть существовала целая глубоко продуманная программа, в составлении которой принимали участие структуры Синода. Опросные листы рассылались в каждый приходской храм, в каждый монастырь. В то время церковная история шла рука об руку со светской исторической наукой. Когда после 1917 года началось массовое принудительное закрытие храмов, то эти приходские летописи были утеряны.

В настоящее время многие приходы по крупицам восстанавливают историю своих храмов. Лыткаринский музей совместно с настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла священником о. Александром Плехановым также ведут исследования и собирают материалы о событиях, которые связаны с историей храмов в селе Петровское. Результатом сотрудничества станут краеведческие стенды об истории храмов, старинном погосте и местных новомучениках.

Вы живете в Лыткарино?

Август 2017