«Секреты реставрации» в Эрмитаже

Реставратор Лыткаринского музея С.В. Доронина посетила научный международный семинар «Искусство реставрации», который проходил в Государственном Эрмитаже с 30 мая по 2 июня 2017 года. В Санкт-Петербург приехали специалисты из России, Англии, Германии, Нидерландов, Франции, США, Южной Кореи, Турции и других стран мира. В течение четырех дней они обсуждали методы и способы восстановления и реставрации произведений искусства от живописи до различных механических устройств. Основными темами семинара были: изучение и разработка новых технологий для проведения реставрационных работ и применение естественнонаучных методов в реставрации.

Прежде, чем приступить к реставрации предмета искусства, проводят серьезные исследования. И каждый выступающий специалист с интересом и удовольствием рассказывал о своей уникальной работе, об иногда неожиданных результатах и находках, обнаруженных в ходе реставрации предметов.

Представительница Центра лабораторной реставрации и консервации из Стамбула познакомила с исследованияим уникальной территории между Турцией и Арменией, где существовала древняя цивилизация III в. до н.э. До наших дней сохранились стены древнего города, каменные сооружения. Реставратор пояснила, как специалисты  пытаются продлить жизнь этому старинному городу.

Интересные открытия с использованием отражателей инфракрасного излучения представили художники-реставраторы из Государственного Эрмитажа. Использование излучения в реставрации необходимо для рассмотрения утрат и состояния сохранности предмета,  с его помощью много тайн открывается перед специалистами во время работы над картинами. Например, некоторые художники эпохи Возрождения сначала рисовали обнаженную фигуру, а затем прорисовывали одежду. Такой прием  создавал эффект прозрачности и естественности.

На примере наконечника заколки «Мальчик на цилине» из коллекции Екатерины II о реставрации китайских филигранных изделий рассказала реставратор  Эрмитажа. Здесь находится коллекция ювелирных украшений, подаренная китайским правителем нашей императрице. Уникальность этой коллекции состоит в том, что такой нет даже в Китае. Специалист познакомила с кропотливой ювелирной работой над предметами во время реставрации, чтобы представить их посетителям Эрмитажа.

Большой интерес вызвало выступление часовых дел мастера, тоже специалиста из Эрмитажа. Он рассказал о разнообразии  часов музея и об уникальных часах «Павлин». Каждую среду у посетителей есть возможность увидеть, как он двигает головой, взмахивает крыльями. Все это происходит под красивую музыку, а сам павлин подсвечивается.

Уникальными находками и неожиданным открытием поделился художник-реставратор из Московского музея изобразительных  искусств им. А.Пушкина. В 1980-х годах во время раскопок в Крыму, недалеко от Керчи, специалистами были обнаружены археологические керамические обломки, форма и орнамент которых оказались уникальными и ценными. В течение 25 лет обломки эти изучались, были построены математические и технологические карты. В ходе была проведена исследовательская  и научная работа, восполнены недостающие утраты и фрагменты, приостановлено дальнейшее разрушение предмета. Посетителям музея была представлена  античная ванна, датируемая 90-ми годами до н.э.

В завершении научного семинара большим подарком стало посещение мастерских Государственного Эрмитажа, где специалисты, реставраторы, художники показали свои лаборатории, рассказали о методах и способах консервации предметов искусства, поделились своими секретами реставрации.

Оставить комментарий