День музеев — 2017 в Лыткарино

Один из самых интересных и приятных праздников в мире — Международный день музеев. 18 мая Лыткаринский историко-краеведческий музей распахнул свои двери для горожан. Специально к этому дню работники музея подготовили первый выпуск газеты «Лыткаринский музейон», который был представлен посетителям в этот день в парке усадьбы «Лыткарино». Газета рассказывает о новостях музея, ближайших мероприятиях, памятных датах и интересных музейных делах. В течение всего дня все желающие могли познакомиться с выставками об истории стекла и о природе Лыткарино и его окрестностей. Вечером состоялась экскурсия «Волшебный мир стекла», на которую собралось большое количество лыткаринской молодежи и семей с детьми.

Отметим, что все мероприятия в этот день проходили на бесплатной основе. В книге отзывов благодарные посетители оставили свои теплые слова. «Большое спасибо за экскурсию «Волшебный мир стекла». Очень познавательно и интересно. Рассказ о ЛЗОСе вызвал чувство гордости за свой город» — Анастасия, студентка. «Лыткаринцы гордятся уникальным заводом ЛЗОС. Сегодняшняя экскурсия еще раз подтверждает это. Большое спасибо Лыткаринскому музею. Мы от всей души поздравляем весь коллектив с Международным днем музеев, желаем творческих успехов!» — Сафронова Людмила.

Праздник музеев посвящается всем работникам, которые обеспечивают посетителям возможность прикоснуться к прошлому. Международный день музеев считается официальным праздником, начиная с 1977 года. Тогда на заседании Международного совета музеев представителями многих стран в ответ на предложение российской организации было принято решение учредить новую памятную дату в международном календаре. Годом позже этот праздник удачно отметили в 150 странах, выразив признательность и уважение ко всем работникам музеев и их посетителям.

Музеи, где годами работники по крупинкам собирают самые разные старинные экспонаты, чтобы увековечить память и подарить людям культурно-историческое наследие, приносят огромную пользу для общества. Приходя в храм истории, мы с удовольствием созерцаем раритетные предметы, сохранившие в себе память давно ушедших лет.

Ваш возраст

« Окт