Коллекция «Живопись»

1 zima
Картина «Зима в Петровском» художника В.Н. Корышева. Холст, масло. 2010 г.

В коллекции хранится около 300 единиц живописи и графики.  Они представлены произведениями в основном лыткаринских самодеятельных и профессиональных художников: А.В. Антюфеев, Ж.Н. Бальжинимаев, В.Н. Корышев, С.И. Лемесев, А.М. Матвеев, В.А. Сурнин, О.А. Прозоровская и многие другие.

Картины написаны в различных техниках и на разные темы. Среди них есть портреты лыткаринцев– друзей и знакомых художников, копии портретов бывших владельцев усадьбы Лыткарино. Много полотен с видами и достопримечательностями города и его окрестностей.

Хранится несколько живописных полотен Я.Ф.Котюжанского– основателя и руководителя городской изостудии в ДК «Мир», а также его ученицы и сегодняшнего руководителя детской изостудии Н.В. Каменской.

4. portret
Портрет генерал-лейтенанта А.И. Чернышева гравера Т. Райта. Бумага, оттиск гравюры на меди резцом. Англия. 1827 г.

Пейзажи, портреты и графические работы подарил музею В.П.Бабенко – член Союза художников России и Подмосковья, заслуженный художник России, почетный работник культуры и гражданин города Лыткарино.Среди них выделяются яркостью живописные акварели.

Собрание древнерусской живописипредставлено иконами, которые в основном, датируются XIX веком.

Также в музее хранится серия гравюр и литографий известных граверов Т. Райта, А. Флейшмана, К. Шуле и др. Особое место занимают гравюры с изображением светлейшего князя А.И. Чернышева– одного из первых русских военных разведчиков,героя Отечественной войны 1812 года,видного российского военного и государственного деятеля.

Коллекция постоянно пополняется новыми интересными работами художников.