День музеев — 2013

День музеев — 2013

В честь Международного Дня музеев лыткаринский музей предложил насыщенную программу для жителей и гостей города.

В преддверии праздника 17 мая в 19:00 для для всех желающих была проведена экскурсионная программа «Легенда о камне». 4Началась она в парке усадьбы светлейших князей Чернышевых, где сотрудники музея рассказали о древних каменных промыслах, распространенных в нашей местности; об особенностях добычи камня и его свойствах; об укладе жизни и занятиях каменотесов. Экскурсанты узнали, что самым ближайшим к Лыткарино городом был древнерусский город Красный Боровец, находившийся на правом берегу Москвы-реки на Боровском кургане, около современного поселка Чулково. Лыткаринский песчаник, издавна добываемый на местных каменоломнях, активно применялся для строительства памятников архитектуры России, а также нашего города и его окрестностей. Посетители воочию увидели это на примерах главного дома усадьбы, людской и солнечных часов, элементы которых были выложены из плит местного камня. Их ждал небольшой опыт, проведенный с постаментом солнечных часов, который наглядно продемонстрировал красоту лыткаринского песчанника.

Затем автобус с экскурсантами проследовал к тураевскому старообрядческому некрополю, где был продолжен рассказ об истории бывшей деревни Тураево и старообрядческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом с храмом находится некрополь с резными каменными надгробиями XVIII-XIX вв., выполненными местными мастерами.  В его центральной части сохранились фрагменты часовни. Многие лыткаринцы впервые побывали на этом месте, получившем статус памятника истории, культуры и архитектуры регионального значения в 2012 году.

Далее экскурсия продолжилась в селе Верхнее Мячково, где посетители узнали о разработках белого камня на местных приломах и его использовании в памятниках архитектуры нашей страны, в том числе и местного храма Рождества Пресвятой Богородицы. Внутри храма они смогли познакомиться с его интерьерами и убранством, а также некоторыми чудотворными иконами. На церковном погосте сохранились многочисленные каменные надгробия XVIII-XIX вв. с резьбой и оригинальными орнаментами, свидетельствующие о высоком мастерстве местных камнерезов.

Совсем недавно около храма был восстановлен святой источник, куда экскурсанты и отправились. На этом месте были построены две небольшие часовни: одна стоит над колодцем, другая расположена чуть пониже, и в ней устроена купальня. Теперь святой источник щедро дарит живительную влагу людям. Желающие смогли ощутить это на себе, попив и окунувшись в его воды!

Приятно порадовало количество пришедших людей, среди которых было особенно много молодежи. В конце экскурсии организаторам программы было сказано много слов благодарности. Все были довольны проведенным временем и полученными знаниями. Многие лыткаринцы открыли для себя новые страницы истории города и его окрестностей.

В течение всего следующего дня 18 мая жители и гости города имели возможность познакомиться с разносторонней деятельностью музея и  осмотреть выставки детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной» и произведений прикладного искусства «Соленые фантазии», развернутые в выставочных залах музея. В этот праздничный день в музей приходила самая разновозрастная публика: группы школьников, семьи с детьми, пожилые люди. И всех оставили неравнодушными работы талантливых лыткаринских художников.

Интерактивная игра «Схватка» в «Ночь в музее»

В ночь с 18 на 19 мая, в рамках европейской акции «Ночь в музее», Лыткаринский музей совместно с участниками молодежного проекта «Схватка» провел интерактивную игру «Тайны каменного города». 19Вместе с мастером-каменотесом участникам игры предстояло прикоснуться к таящему в себе множеству загадок камню и окунуться в историю прошлого, чему способствовал красочный антураж и костюмированные сцены. Игрокам предстояло пройти испытания на 14 уровнях, выполнив различные задания и ответив на подготовленные работниками музея вопросы. Пришлось изрядно потрудиться, применяя полученные накануне на экскурсии знания. На финиш почти все команды пришли с небольшим разрывом, но все-таки в упорной борьбе победу одержала команда «Стопицот по Встречке», с чем мы ее от всей души и поздравляем!

После проведения игры на городских сайтах и форумах (https://www.shvatka.ru, https://vk.com/shvatkaru) было написано много положительных отзывов музею за организацию этой исторической игры. Дважды Лыткаринский музей участвовал в проекте, и обе игры проводились именно в «Ночь в музее» совместно с командой «ГНК», за что выражаем им благодарность.  Отрадно, что лыткаринская молодежь живо интересуется историей родного края, полезно проводя свое свободное время. Надеемся, что на этом наше сотрудничество с участниками проекта «Схватка» не закончится, и на следующий год мы проведем новую, не менее захватывающую игру.