День музеев — 2012

18 мая, в Международный День музеев, Лыткаринский музей предложил насыщенную программу для посетителей. В течение всего дня жители города имели возможность познакомиться с разносторонней деятельностью музея — осмотреть выставки «Как учили на Руси», «Волшебная нить», прослушать программу «Музей в меняющемся мире», совершить экскурсию по теме «Александр Чернышев и лихое казачество».

1В Международный День музеев двери Лыткаринского музея были распахнуты для посетителей: работали две выставки «Как учили на Руси» и «Волшебная нить», а в 13:00 вниманию посетителей была представлена программа «Музей в меняющемся мире …», из которой они узнали, что такое музей, музейный предмет, выставка, экспозиция, познакомились с деятельностью музея и его новыми технологиями. Несмотря на то, что музей стеснен условиями реставрационных работ, он старается не отставать от современных технологий и идти в ногу со временем. Всю информацию о проведенных выставках, программах и других мероприятиях можно увидеть на официальном сайте музея: www. lytkarinomuseum.ru. Также на сайте появился раздел on-line трансляции, который дает возможность каждому желающему посмотреть мероприятие на мониторе своего компьютера. Последним новшеством стали QR-коды в виде этикетажа, используемые в сегодняшней экспозиции музея. Затем посетители познакомились с интересными сайтами других российских и зарубежных музеев, с техническими сторонами их работы и совершили виртуальные путешествия по выставочным залам.

В 19:00 была проведена бесплатная экскурсионная программа «Александр Чернышев и лихое казачество» для жителей города. Приятно поразило количество пришедших людей. Аудитория была самая разновозрастная и насчитывала около ста человек. Небольшой, но уютный выставочный зал музея вместил всех. Здесь слушатели познакомились с выдающейся личностью А.И. Чернышева — видного российского государственного и политического деятеля, героя Отечественной войны 1812 г., одного из первых русских военных разведчиков. Большая часть его жизни была связана с донским казачеством. А.И. Чернышев одинаково блистательно проявил себя на трех государственных поприщах: дипломатическом, военном и гражданском. Также было рассказано и про личную жизнь Чернышевых, которая в отличие от успешной карьеры, складывалась непросто.

Затем автобус с экскурсантами проследовал к месту упокоения Александра Ивановича – храму святых апостолов Петра и Павла, где в подклети располагалась семейная усыпальница рода Зотовых-Чернышевых. Также гостям была показана мемориальная доска внутри храма с благодарственной надписью князю А.И. Чернышеву.

Далее экскурсия проходила на территории конно-спортивного комплекса «Созидатель», где руководитель Центра джигитовки С.В. Калинин рассказал об особенностях и различных породах лошадей, о том, как они использовались в военных действиях. В завершение программы всех ждал сюрприз – показательные выступления с элементами настоящей казачьей джигитовки!

В конце экскурсии организаторам программы было сказано много приятных слов благодарности и положительных отзывов о проведенном мероприятии (https://right-mag.ru/post221017199/). Все были довольны полученными знаниями и незабываемыми впечатлениями. Это был пилотный проект новой туристической программы выходного дня.

13

Интерактивная игра «Схватка» в «Ночь музеев»

В ночь с 19 на 20 мая, в рамках европейской акции «Ночь музеев», Лыткаринский музей совместно с участниками проекта «Схватка» провел не имеющую аналогов в деятельности музеев интерактивную игру, на тему Отечественной войны 1812 года. Конечно же, главной фигурой игры стал князь А.И. Чернышев — человек, который стоял у истоков русской военной разведки, герой Отечественной войны 1812 года, видный государственный и политический деятель.

1

Ночные события уносили участников игры на 200 лет назад, чему способствовал красочный антураж, костюмы организаторов и задания. Игрокам предстояло пройти испытания на 12 локациях, выполнив различные задания и ответив на вопросы, подготовленные работниками музея. Для получения необходимых ключей для перехода к следующим уровням ребятам приходилось вспоминать историю нашего города, что способствовало популяризации исторической информации о Лыткарине и привлечению молодежной аудитории. На финиш все команды пришли почти в одно время, но все-таки в упорной борьбе победу одержала команда «Джаг», с чем мы их и поздравляем!

После проведения игры на городских сайтах и форумах (https://www.shvatka.ru, https://vk.com/shvatkaru, https://vk.com/lytkarino24) было написано много лестных отзывов и благодарностей музею за организацию такой замечательной, исторической игры. Надеемся, что на этом наше сотрудничество с участниками проекта «Схватка» не закончится.

2

3

4

5

7

10

12

11

13

15

6