2009

Лыткаринский планетарий

«Загадки Луны», «Азбука Вселенной», «Приключения небесной принцессы», «Гости из космоса», «Чудеса Солнечной системы», «Комета Галлея и другие «хвостатые звезды», «Новый год в созвездии Большого Пса», «Ю. Гагарин – человек и легенда», «Космонавтика в цифрах и фактах» — с этими и другими программами можно было познакомиться в Лыткаринском планетарии в 2008/2009 учебном году.

Детский Клуб любителей астрономии

С октября 2009 года планетарий организовал для школьников всех возрастов детский «Клуб любителей астрономии». Он создавался для детей, проявляющих интерес к астрономии и космонавтике. Основные принципы работы кружка — доступность изучаемого материала, занимательность и в то же время научность изучаемого материала. Планетарий располагает наблюдательными инструментами – подзорными трубами, телескопом, подаренными ОАО «ЛЗОС». Ребята познакомились с их устройством и научились самостоятельно проводить наблюдения с их помощью, находить на небе созвездия и звезды, ориентироваться по Полярной звезде и Солнцу, объяснять причины и периодичность смены фаз Луны, работать с подвижной картой звездного неба, работать со школьным астрономическим календарем, изготавливать простейшие астрономические приборы и модели и многому другому.

Лыткаринский планетарий

Для лучшего усвоения знаний на занятиях были использованы игровые формы обучения – викторины, головоломки, кроссворды, компьютерные тренажеры; а также просмотр фильмов, слайдов, мультимедийных программ.

Занятия проводились 1 раз в неделю, бесплатно.

В 2009 году, объявленном Международным годом астрономии, планетарий приглашал принять участие в конкурсе детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной».

  I-й городской конкурс детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной»

В Международный год астрономии в Лыткарино был объявлен Первый городской конкурс детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной», учредителями которого выступили Администрация города Лыткарино и Лыткаринский историко-краеведческий музей.

В числе многочисленных юбилейных мероприятий Международного астрономического союза одними из самых важнейших являются проекты «С Земли во Вселенную» и «Осознание Вселенной». Первый предполагает организацию выставок астрономических изображений, устраиваемых для широкой общественности в нетрадиционных местах – в парках, музеях, торговых центрах. Второй проект направлен на привлечение внимания детей, растущих в неблагоприятных условиях, к красоте и величию космоса.

Первый городской конкурс детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной», прошедший в Лыткарине, по целям и задачам соответствует этим проектам и способствует развитию творческих способностей нестандартно мыслящей целеустремленной личности.

Всего на конкурс было заявлено 146 работ. Работы своих учеников представили детские изостудии, школы и гимназии города Лыткарино. Каждая работа – это отражение отдельного внутреннего мира ребенка, мира его фантазий. Видно, что перед созданием своего маленького уголка Вселенной ребята ознакомились с литературой по астрономии, побеседовали о космосе с родителями или послушали рассказы своих старших наставников. А это и было одной из основных задач конкурса. Теперь ответы на свои вопросы они будут искать в различных астрономических изданиях и, конечно, на лекциях в нашем планетарии. И пусть в будущем ребята пойдут самыми разными путями, приобретенные знания останутся с ними навсегда и наполнят жизнь красотой. А кто-то, возможно, захочет навсегда связать свою жизнь с астрономией – с самой древней и прекрасной наукой.

В преддверии Дня космонавтики в выставочном зале музея состоялось торжественное открытие выставки детских работ и награждение победителей. На выставку было отобрано 97 лучших работ и 9 работ вне конкурса в качестве поощрения самых юных пятилетних художников.

В оргкомитет конкурса вошли представители отдела культуры Администрации г.Лыткарино, Лыткаринского историко-краеведческого музея и профессиональные художники. По условиям конкурса работы принимались в двух номинациях – «Человек и Вселенная» и «Космические фантазии» в двух возрастных категориях. Самой популярной оказалась номинация «Космические фантазии» в возрастной группе 6-11 лет. Жюри решило для более объективной оценки разбить ее на 2 подгруппы: 6-8 лет и 9-11 лет.

Победителям вручены Дипломы и памятные подарки. За творческий подход, оригинальность сюжета и активное участие 10 школьников награждены грамотами и поощрительными призами. Ребята получили в подарок увлекательные книги по астрономии, подзорные трубы, наборы «Юный путешественник», конструкторы «Юный оптик», с которыми так приятно изучать окружающий мир и даже немного почувствовать себя Галилеем.

Это мероприятие было освещено московским областным телевидением (Телеканал «Подмосковье»), сюжет был показан в новостях 12 апреля в День космонавтики.

Месячник по космонавтике

Ежегодно с середины марта по середину апреля Лыткаринский планетарий проводит Месячник по космонавтике. В этом году в связи с 75-летием Ю.А. Гагарина он был посвящен первому космонавту планеты. Были организованы лекции и мероприятия и в стенах музея, и на выезде. Для детей младшего школьного возраста была предложена программа «Как мальчик Юра стал космонавтом» о детских и юношеских годах первого космонавта планеты, его семье и друзьях, школьных годах и службе в армии. Конкретные примеры из жизни Ю.Гагарина учат добру, справедливости, целеустремленности. Это рассказ, о том, как становятся космонавтами. Для среднего, старшего школьного возраста и взрослой аудитории были проведены лекции по теме: «Ю.А. Гагарин – человек и легенда» о жизни первого космонавта планеты с ранних детских лет и до последних трагических дней, о главных событиях в его судьбе, о первом и последнем полетах. В лекции использованы архивные материалы, дневники и мемуары людей, стоявших у истоков космонавтики, и содержит интересные факты, ставшие достоянием общественности только в последние годы.

В преддверии Дня космонавтики 10 апреля было проведено совместное мероприятие с Отделением дневного пребывания. Сначала пенсионеры осмотрели выставку детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной», затем прослушали рассказ заведующей отделом Планетарий Казанцевой М.Н. о первом космонавте планеты, присутствовавшие поделились своими воспоминаниями о том далеком дне 12 апреля 1961 года. Гости из отделения дневного пребывания подготовили свою праздничную программу со стихами и песнями о покорителях космоса.

Месячник по космонавтике охватил мероприятиями около 400 человек разных возрастных категорий.

Работа с детскими летними оздоровительными лагерями.

В летние школьные каникулы Лыткаринский планетарий посетили около 200 детей из 5 городских детских оздоровительных лагерей. Ребята осмотрели выставку детского космического рисунка «Путешествие во Вселенной». Вниманию ребят была предложена мультимедийная программа «Азбука Вселенной», которая познакомила их с основными понятиями астрономии и методами изучения Вселенной. Школьникам рассказали о 400-летии первых наблюдениях Галилея в телескоп и об основных мероприятиях Международного года астрономии, приуроченного к этому событию. Ребята познакомились с устройством телескопа и имели возможность понаблюдать в подзорные трубы.

 Интерактивная оптическая лаборатория «Путешествие света в оптических лабиринтах: микромир и макрокосмос».

В Лыткаринском историко-краеведческом музее по инициативе Лыткаринского планетария осенью была открыта выставка с интерактивной оптической лабораторией «Путешествие света в оптических лабиринтах: микромир и макрокосмос», посвященная истории развития лидера российского оптической промышленности Лыткаринского завода оптического стекла (ОАО «ЛЗОС»).

Выставка приурочена к Международному году астрономии и 70-летию ОАО «ЛЗОС».

Этот проект предназначен для популяризации астрономии, оптической науки и привлечения школьников к изучению явлений микромира и макрокосмоса с помощью оптических приборов. Интерактивная экспозиция рассказывает об истории развития оптической науки и ее современных достижениях, об открытиях ученых в этой области, знакомит посетителей с некоторыми свойствами оптического стекла, дает возможность самостоятельно провести опыты и эксперименты с помощью оптических приборов. Увидеть своими глазами мельчайшие детали растений и микроорганизмов, познать тайны света и изучить его удивительные свойства, рассмотреть в темноте окружающие предметы, заглянуть за непрозрачную преграду, проникнуть в глубины Вселенной – это путь к познанию великих тайн мироздания через оптический эксперимент.

Выставка создавалась при непосредственном участии и поддержке ОАО «ЛЗОС», на котором производится 96% всего оптического стекла, выпускаемого в России. Это единственная фирма в мире, которая не только владеет технологией варки астроситалла для изготовления астрономических зеркал, но и умеющая его обрабатывать и делать из этого материала высококачественную астрономическую оптику.

Посетители познакомятся с технологией варки и методах обработки оптического стекла, узнают о его использовании в различных областях науки и техники, им расскажут о важных проектах завода и его вкладе в отечественное и мировое телескопостроение.

На выставке интересно не только взрослым, но и детям. Для них специально были созданы интерактивные экспонаты: «Установка для проведения опытов по дисперсии света», которая позволяет провести сразу несколько экспериментов по геометрической и волновой оптике: исследование преломления света на границе раздела двух сред, разложение естественного света в спектр, демонстрация неразложимости в спектр монохроматического света. На этих примерах рассказывается об опытах Ньютона по дисперсии света, открытии хроматической аберрации и изобретении первого зеркального телескопа.

Экспонат «Фотография из космоса», полученная с помощью крупногабаритного линзового объектива, позволяет приобрести посетителю первоначальные навыки дешифрирования космических снимков.

Основа экспоната «Кошка в темной комнате» — очки ночного видения. Игра-развлечение дает представление о возможностях и принципах действия приборов ночного видения.

С помощью «Интерактивного микроскопа» можно не только подробно рассмотреть интереснейшие образцы флоры и фауны, но и работать с полученным изображением: фотографировать его, редактировать, распечатывать. Интерактивный микроскоп удобен в настройке, т.к. благодаря TV-адаптеру нет необходимости снимать окуляры микроскопа. Такой микроскоп дает возможность как прямого наблюдения глазом микрообъекта или микропроцесса, так и коллективный просмотр в режиме реального времени на экране.

На выставке представлен и необычный оптический фокус «Не верь глазам своим». Посетитель может видеть виртуальное изображение предмета, построенного с помощью параболического отражателя. Рядом расположенная оптическая схема прибора наглядно объясняет принцип построения оптического изображения.

Завершает знакомство с оптической наукой и производством познавательный 10-минутный фильм, снятый по заказу ОАО «ЛЗОС».

Выставку с удовольствием посещают школьники, студенты колледжей, пенсионеры и ветераны завода, семьи с детьми. Работа выставки продлится до июля 2010 года.

ИТОГИ:
На прошедшей в начале марта конференции Ассоциации планетариев России (АПР) астрономической общественностью в числе других была отмечена деятельность Лыткаринского планетария по популяризации астрономии и космонавтики. Астрономическое общество «Астро» (содружество профессиональных астрономов России) и Ассоциация планетариев России вручили отделу «Планетарий» МУ «Лыткаринского историко-краеведческого музея» Диплом за активное участие в мероприятиях Международного года астрономии и успехи в популяризации астрономических знаний. В настоящее время в АПР входит чуть более 30 планетариев, включая мини- и школьные планетарии. Особенно почетно, что и Национальный комитет российских астрономов во главе с академиком А.А. Боярчуком отметил благодарственными письмами 5 планетариев, среди которых Лыткаринский планетарий. Организаторы МГА-2009 ЮНЕСКО и Международный астрономический союз по итогам проведения МГА-2009 в Российской Федерации на имя заведующей отделом «Планетарий» М.Н. Казанцевой сертификат. Информация о нашей деятельности была опубликована в Вестнике АПР №3 2009 г., в журнале Международной ассоциации планетариев «PLANETARIAN» №4 2009 г., освещалась городскими СМИ и телеканалом «РТР-Подмосковье».