Чернышевы

Чернышевы — русский княжеский, графский и дворянский род.

Родоначальник рода — сын польского шляхтича Михаила Черницкого (по другим данным Чернецкого), Иван Михайлович, выехавший в 1493 году из Польши к великому князю Иоанну Васильевичу и, по вступлении в русскую службу, начавший писаться Чернышевым. Он был думным дворянином и воеводой сторожевого полка во время набегов крымского царевича Калги. Он умер бездетным, а продолжателем рода Чернышевых стал его племянник, Илья Владимирович. Его потомки служили в стольниках, стряпчих, воеводах. Более известные из Чернышевых: Пётр Захарович в правление Софьи Алексеевны был полковником и умер в 1689 году. Его сын, генерал-аншеф Григорий Петрович, в 1742 году был возведён в графское достоинство Российской империи и от брака с Евдокией Ивановной Ржевской имел четырёх сыновей, в том числе Петра, Захара и Ивана; последнему не имевший детей Захар Григорьевич оставил учрежденный им майорат. Единственный сын Ивана Григорьевича, Григорий Иванович (умер в 1830 году), обер-шенк, имел единственного сына Захара Григорьевича, который за участие в восстании 1825 года был сослан в Сибирь. В Сибири же окончила свой жизненный путь старшая дочь Александра, жена декабриста Никиты Муравьева. Старшая из оставшихся дочерей Софья была замужем за тайным советником Иваном Гавриловичем Кругликовым, унаследовавшим, на основании указа 1832 года, Чернышевский майорат, с именем, гербом и титулом графа Чернышёва, и сделавшимся родоначальником рода графов Чернышевых-Кругликовых. Иван Львович (1736—1793), генерал-поручик и сенатор, имел сына Александра, возведённого в 1826 году в графское достоинство Российской империи, а в 1841 году — в княжеское и получившего в 1849 году титул светлости.

Род дворян, графов и князей Чернышевых записан в VI и V части родословных книг Калужской, Рязанской и Курской губерний. Герб дворян Чернышевых вошел в VI часть Общего Гербовника, а графов и князей — в I часть.

Другой род Чернышевых, также польского происхождения и употребляющий тот же герб, ведет, по документам, начало от Зота Григорьевича Чернышева, взятого в плен русскими в 1655 году. Правнук его, Андрей Гаврилович Чернышев, был любимым служителем Екатерины II в первые годы ее пребывания при дворе императрицы Елизаветы Петровны: он был сослан в Оренбургский гарнизон, Петром III возвращён и пожалован в генерал-адъютанты. Екатерина II назначила его комендантом города Санкт-Петербурга (1773—1797), а Павел I произвёл в генерал-аншефы. Двоюродный брат Андрея Гавриловича, Пётр Матвеевич, полковник, симбирский комендант, в 1773 году был разбит Пугачевым и повешен.