День музеев — 2014

День музеев-2014

В Международный День музеев гостей Лыткаринского музея ждала обширная и насыщенная программа.

В рамках акции «Ночь в музее» в парке усадьбы «Лыткарино» для всех собравшихся была проведена театрализованная экскурсия «Ожившие страницы истории».1Посетители вместе с сотрудниками музея совершили путешествие в прошлое, а помогли им в этом костюмированные исторические сценки-зарисовки. Все театрализованные сцены основаны на реальных событиях, происходивших в Лыткарино в разные времена, и были представлены зрителям активной лыткаринской молодежью.

Перед глазами экскурсантов развернулась «ожившая» картина из жизни лыткаринских каменотёсов, которые рассказали, что одним из древнейших промыслов крестьян была добыча известняка и песчаника в местных каменоломнях, и как много этот камень значил для них.

Затем сам Петр I пожаловал в гости повидаться со своим первым учителем и верным сподвижником Никитой Моисеевичем Зотовым, которому в 1702 году подарил лыткаринскую усадьбу. За проявленное усердие в государственных делах царь прилюдно пожаловал его титулом графа, выдав соответствующую грамоту.

Посетители смогли прогуляться по аллее парка вместе с княгиней Елизаветой Николаевной и княжной Марией Александровной Чернышёвыми – наследницами Н.М. Зотова. Гости стали свидетелями важного разговора о семейном наследстве и дальнейшей судьбе усадьбы. Именно при них в Лыткарино сложился усадебный комплекс, дошедший до наших дней.

После этого экскурсанты из подмосковного Лыткарино «отправились» на Дон в одну из казачьих станиц. Они попали на праздник по поводу переименования Усть-Грязновского хутора в Чернышёвский, в честь бывшего владельца усадьбы «Лыткарино», светлейшего князя Александра Ивановича Чернышёва. Казачьими песнями гостей здесь встречал народно-этнический ансамбль «Радонеж» (ДК «Центр Молодежи»), который не оставил равнодушным ни одного посетителя.

В конце мероприятия всех экскурсантов порадовал деревенский театр с юмористической сценкой «Яблочная диета». Лыткаринские крестьяне умели не только хорошо работать, но и отдыхать. В деревне был создан театральный кружок. Действие основано на реальных событиях, произошедших в Лыткарино в XIX в.

Музей выражает сердечную благодарность всем, кто принимал участие в празднике и сделал его интересным и ярким.

В рамках мероприятия посетителям была представлена выставка лыткаринского фотохудожника Евгения Донца — «Лыткарино на перекрёстке времен». Жители и гости нашего города могли любоваться ей и на следующий день в выставочном зале музея.

В День музеев посетители имели возможность бесплатно посмотреть музейную выставку «Навстречу звездам», посвященную 80-летию Ю.А. Гагарина, и выставку «В гостях у Марьюшки», которая знакомит с обычаями и традициями наших предков.

В эти праздничные дни в музей пришло большое количество людей самых разных возрастов: молодежь, пожилые люди, семьи с детьми. Все остались довольны с пользой проведенным временем и полученными знаниями по истории города и его окрестностей. Многие благодарные посетители оставили свои впечатления в музейной книге отзывов.

Акция «Ночь в музее»

sait2Лыткаринский историко-краеведческий музей приглашает всех любителей истории 16 мая 2014 года в 20:00 в парк усадьбы «Лыткарино».

В преддверии акции «Ночь в музее» состоится мероприятие «Ожившие страницы истории», которое перенесет Вас назад в прошлое. Вы станете свидетелями исторических сцен разных столетий. Сам Петр I пожалует в гости в усадьбу «Лыткарино» повидаться со своим первым учителем Н.М. Зотовым. Вы сможете прогуляться по аллеям парка вместе с княгиней и княжной Чернышевыми и побывать в казачьей станице.  А также Вас ждет еще много неожиданных сюрпризов.

Вход свободный.

Международный день музеев — 2014

sait

В преддверии Международного дня музеев 17 мая 2014 года с 10:00 до 17:00 Лыткаринский историко-краеведческий музей предлагает бесплатно посетить новые выставки:

«Навстречу звездам»

Вряд ли найдется на земле человек, который бы не знал имя первого космонавта планеты. В этом году отмечается 80-летний юбилей Юрия Гагарина.

«Навстречу звездам»выставка, на которой представлены предметы, связанные с его именем, фотографии с автографами космонавтов, книги, открытки, большая коллекция значков и монет по космонавтике. Вы увидите материалы Лыткаринского завода оптического стекла по крупногабаритному астрономическому телескопостроению, а также  сможете заглянуть в объектив для съемки земли, трижды побывавшего в космосе.

Почетное место в экспозиции музея занял «космический пришелец» — осколок Челябинского метеорита, который Вы увидите здесь впервые. На выставке каждый из Вас найдет что-то интересное для себя.

«В гостях у Марьюшки»

 Приглашаем в гости к хозяюшке-Марьюшке, которая познакомит Вас с обычаями и традициями наших предков, расскажет, во что они играли, что ели и пили, какие праздники отмечали. Вы увидите, как одевались крестьяне в разных губерниях, чем отличались их наряды.

Многие из Вас узнают знакомые предметы своих бабушек и дедушек, которые когда-то находились в их домах и смогут поделиться своими воспоминаниями с помощью музейных экспонатов, представленных на нашей выставке.