День и ночь музеев

       Международный день музеев (International Museum Day) — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая.

Появился он, в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

О том как наш музей встречал день музеев вы можете прочитать ниже:

День музеев — 2013

День музеев — 2014

День и ночь музеев — 2015

День и ночь музеев — 2016

 Экологическая ночь в музее — 2017

20 мая в парке усадьбы «Лыткарино» в рамках акции «Ночь музеев» состоялся экологический марафон «В гармонии с природой». Действие проходило одновременно на нескольких площадках. Разбившись на группы, гости поочередно посетили ряд тематических зон. Мероприятие получилось ярким и запомнилось гостям усадьбы «Лыткарино».

В выставочном зале музея посетителей ждала увлекательная экскурсия по выставке «Лыткаринскими тропами». Они прослушали рассказ о животном мире Лыткарино и его окрестностей и видах, занесенных в Красную книгу Московской области. Затем гостям мероприятия было предложено поучаствовать в непростом задании по распознаванию голосов животных и птиц, разгадать загадки о лесных обитателях.

На следующей локации у здания Людской посетителей ждал мастер-класс по созданию живописной картины. Все смогли вложить частичку своей души в написание этой работы под руководством члена Творческого союза профессиональных художников, участника тематических и коллективных выставок — Марины Алексеевны Верговской. Ее произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, украшают интерьеры организаций и учреждений города Лыткарино и Москвы.

Другая тематическая зона была посвящена растительному миру. Гостям рассказали о Томилинском лесопарке, его видовом составе и правилах поведения в лесу. Каждым из них был самостоятельно посеян участок газона в усадебном парке. Возможно, коллективная посадка газона побудит посетителей парка бережнее относиться к его насаждениям.

У центрального входа в парк наших посетителей ждала локация «Гарбология». Это отдельное направление экологии, занимающееся изучением мусорных отходов и методов их утилизации. Также гарбология является частью «мусорной археологии», изучающей мусорные отходы с целью изучения бытовой жизни людей. Гостям было предложено поучаствовать в игре «Угадай-ка» и в сортировке мусора.

У крыльца Главного дома на станции «Гидрология» посетителям предложили совершить увлекательное путешествие по реке времени, в ходе которого они узнали о главном богатстве планеты Земля — водных ресурсах. Им рассказали, как изменялась гидрологическая сеть в окрестностях Лыткарино с глубокой древности до сегодняшних дней. Вместе с капитаном круизного лайнера они отправились в плавание по маршруту Лыткарино — Нижний Новгород на знаменитую ярмарку, где ремесленники продавали домашние и мельничные жернова из лыткаринского песчаника. Прежде, чем войти на судно, всем участникам круиза необходимо было заполнить «Водный паспорт», чтобы определить содержание воды в своем организме.

В завершение мероприятия в дар музею была передана написанная гостями марафона картина, которая займет в музее достойное место. Сотрудники музея в свою очередь поблагодарили участников, оказавших волонтерскую и благотворительную помощь в проведении мероприятия.

В рамках Международной акции «Ночь музеев» портал «Культура.РФ» проводил конкурс «Я – экскурсовод» для посетителей музеев, к которому присоединился и Лыткаринский музей. Каждый желающий мог принять участие в конкурсе. Для этого он должен был посетить выставочный зал Лыткаринского музея или усадебный парк в период с 1 по 19 мая 2017 года; снять небольшое видео о музее, выставке, экспонате или просто о том, что понравилось; опубликовать видео в своих соцсетях. Сотрудниками музея был выбран победитель — автор самого интересного рассказа, видео которого будет опубликовано в общем проекте на портале «Культура.РФ», а также на сайте Лыткаринского музея. Им стала студентка Евгения Крылова, которой были вручены памятные подарки.

Видеоролик победителя Евгении Крыловой

На территории усадьбы работала фотозона. Лыткаринский фотограф Алена Корнеева создавала прекрасные работы для каждого желающего на фоне арки, украшенной цветами. Яркие образы для ведущих экологического марафона, которые подчеркнули особенности каждой темы, подобрала стилист-визажист Татьяна Крупина.

Ночь. Музей. Наука.

20 мая прошла Международная акция «Ночь музеев». Лыткаринский музей предложил насыщенную программу для посетителей. Вечером их ждал экологический марафон «В гармонии с природой», а ночью прошел интерактивный научный квест, главной темой которого стала история стекла и оптики.

«Я сидел на заднем сидении автомобиля и смотрел через стекло на тихий ночной город, пока наш экипаж летел на следующую локацию. За окном накрапывал небольшой дождь. Мою голову посетила мысль о том, что вот же чудо технология, это самое стекло…», так начинается новая интеллектуальная игра.

Сотрудники музея уже в третий раз проводят исторические игры совместно с жителями города и участниками молодежного проекта «Схватка». Ребята живо интересуются историей родного края и проводят время с пользой.

Первое испытание ожидало их в усадебной Людской, где перед ними стояло сложное задание — расшифровка секретного кода, который смог бы приблизить их к раскрытию тайны оптического стекла. Участникам игры были показаны редчайшие документы из фондов музея, рассказывающие о биографии известных лыткаринских оптиков.

Под покровом ночи ребята входили в музейные залы, чтобы найти ключ для следующей локации и продвинуться на шаг вперед к разгадке тайны оптического стекла. Для этого участникам пришлось найти секретное послание, надежно спрятанное в первом выпуске музейной газеты «Лыткаринский музейон».