Список лекций (планетарий 9-12 лет)

Постоянно действующие лекции, мультимедийные программы,
мастер-классы и практические занятия

выберите возрастную группу

Рассчитаны на групповое обслуживание

Экскурсия на ЛЗОС

Отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея организует и проводит экскурсии в выставочный зал продукции Лыткаринского завода оптического стекла. Организованные группы школьников имеют уникальную возможность посетить всемирно известное предприятие оптической промышленности в Лыткарино, поскольку долгое время завод являлся секретным предприятием и был закрыт для посещения. Красиво оформленный, современный музей имеет три просторных зала, поделенных на тематические зоны: исторический, стекловарения, космонавтики и астрономии, приборостроения. Аналогов этому музею нет во всей России. Экспозиция наполнена эксклюзивными экспонатами, действующими макетами, панорамами.

В ходе экскурсии ребята посещают Интерактивную лабораторию «Путешествия света в оптических лабиринтах», где они попадают в мир оптических фокусов, иллюзий и миражей. Понаблюдать за исчезновением предметов, заглянуть в бездонный колодец, побывать в перевернутом мире и проникнуть в зазеркалье — это путь к познанию великих тайн мироздания через оптический эксперимент. А в «Королевстве кривых зеркал» ребята могут от души позабавиться со своими друзьями.

Стоимость 5 000 рублей с группы от 10 до 30 человек.

Запись по телефону: 8(495)552 49-80

«Космическая соседка – Луна»

Лекция об исследованиях Луны, ее основных параметрах и физических условиях и многих нераскрытых тайнах.

«Азбука Вселенной»

На звездном небе можно найти множество удивительных объектов: галактики, туманности, звезды, планеты. Небо для нас — огромная книга, на каждой странице которой есть свои истории, свои загадки. Но чтобы прочесть ее, необходимо знать азбуку. С некоторыми знаками этой необычной азбуки и знакомит эта программа.

Стоимость — 100 руб.

«Ю.А. Гагарин – человек и легенда»

gagarin001

Лекция о жизни первого космонавта планеты с ранних детских лет и до последних трагических дней, о главных событиях в его судьбе, о первом и последнем полете. В лекции использованы архивные материалы, дневники и мемуары людей, стоявших у истоков космонавтики и содержит интересные факты, ставшие достоянием общественности только в последние годы.

«Как выжить в космосе»

Космос для человека — предельно враждебная среда. Во время полетов возникают нештатные ситуации. Опасности подстерегают космонавтов с момента посадки в космический корабль и в плоть до их приземления. Большие трудности в космосе вызывают бытовые вопросы, казалось бы, в земных условиях совсем незаметные. Но и в таких условиях человек научился не только выживать, но и продуктивно работать. Программа рассказывает, как удается решить проблемы и преодолеть неблагоприятные  космические факторы.

Шаг в неизвестность

Мультимедийная программа о жизни и судьбе Алексея Леонова, первым в мире шагнувшего в открытый космос. Посетители узнают о его работе в первом отряде космонавтов, дружбе с Юрием Гагариным, счастливой семейной жизни и непростых ситуациях во время космического полета и выхода в открытый космос.

Стоимость — 100 руб.

Внимание! В связи с музейными реставрационными работами купол (звездное небо) временно демонтирован. Планетарий работает в режиме групповых лекций, мультимедийных программ, мастер-классов.